https://www.funkybird.ru/policymaker

Тибилов вступил в должность президента Южной Осетии

В четверг в югоосетинской столице состоялась инаугурация избранного президента Южной Осетии Леонида Тибилова, которому вручили удостоверение главы республики.

Торжественная церемония вступления в должность президента началась в 13.00 мск, она транслируется в прямом эфире республиканского телевидения.

Избранный президент в присутствии членов парламента, судей Конституционного суда огласил присягу. «Клянусь при осуществлении полномочий президента Республики Южная Осетия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность Республики Южная Осетия, верно служить народу», — заявил он.

Присяга была принесена на тексте конституции Республики Южная Осетия (РЮО).Во время инаугурации Тибилову официально передан штандарт президента. Глава республиканского ЦИК Белла Плиева вручила ему удостоверение главы государства.

В церемонии приняли участие гости из России, Никарагуа, Венесуэлы, Науру, Тувалу, Абхазии, Вануату, Приднестровья, Нагорного Карабаха. Российскую делегацию возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин, передает РИА «Новости».

Позднее председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева вручила избранному президенту удостоверение главы государства.

«С соблюдением норм международного права, демократических принципов и на альтернативной основе в ходе второго тура выборов уверенную победу одержал Леонид Харитонович Тибилов, став первым избранным президентом признанной международным сообществом Республики Южная Осетия», — сказал она в ходе официальной церемонии вступления в должность нового лидера страны.

Как отметила глава Центризбиркома, выборный процесс в стране растянулся на восемь месяцев, а сами выборы «оказались очень тяжелыми, проходили в сложных условиях обострившейся в республике общественно-политической ситуации».

По словам Плиевой, несмотря на то, что избежать повторных выборов не удалось, «народ в очередной раз сдал экзамен на политическую зрелость, вновь доказав и подтвердив главенство демократических принципов в нашем государственном устройстве».

«Восьмого апреля выборы были проведены в соответствии с конституционными законами Республики Южная Осетия о выборах, соответствовали международным стандартам их проведения и были признаны многочисленными международными наблюдателями открытыми и свободными, о чем свидетельствуют предварительные и итоговые отчеты наблюдателей», — подчеркнула глава ЦИК.

Поздравив Тибилова с избранием на высшую государственную должность страны, Плиева выразила уверенность, что в его лице Южная Осетия «обрела опытного и авторитетного руководителя, хорошо знающего реальные проблемы республики, лидера, способного сплотить народ и направить его огромный потенциал на решение важнейших социально-экономических задач, на укрепление независимости нашего молодого государства, повышение его международного авторитета».

Между тем спикер Госдумы России Сергей Нарышкин заверил нового президента Южной Осетии в поддержке со стороны России.

«Мы и впредь намерены укреплять с республикой связи во всех отраслях, помогать республике в ее развитии», — сказал Нарышкин, передает «Интерфакс».

Он передал приветственное послание Тибилову от президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина, в котором они поздравляют его с уверенной победой на выборах и выражают надежду на то, что культурно-экономические и дружественные связи с между странами будут только укрепляться впредь и республика выйдет на достойный международный уровень .

Спикер российского парламента отметил, что в Российской Федерации с интересом наблюдали за выборным процессом в республике, так как Южная Осетия является дружественным государством с Россией, здесь проживают российские граждане.

В настоящее время инаугурация президента в Цхинвали продолжается.

Сам Тибилов пообещал укреплять отношения с Россией.

«Говоря сегодня о стратегии развития Республики Южная Осетия, оценивая прошлое и думая о будущем государства, рассматривая это будущее во взаимосвязи времен и поколений, можно с уверенностью констатировать, что наш народ давно сделал стратегический выбор — укрепление традиционной верности и союза с великой Россией», — сказал он.

По его словам, в оказании всесторонней помощи Южной Осетии «мы чувствуем постоянную заботу и внимание руководства Российской Федерации». От имени народа республики он выразил сердечную признательность за эту помощь.