https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ: потерявший страх Кремль выхолащивает реформы

На фоне того, что Владимир Путин победил на президентских выборах, а волна протеста схлынула, Кремль, похоже, старается выхолостить обещанные широкомасштабные реформы.

Это замечают и оппозиционные политики, и эксперты, и некоторые российские и зарубежные СМИ. Более того, судя по некоторым последним шагам, предпринятым властью, первоначальные «либеральные задумки», объявленные уходящим президентом Дмитрием Медведевым, могут превратиться в нечто совершенно противоположное.

Так, Госдума в среду подготовила ко второму чтению окончательный вариант законопроекта о возвращении выборов губернаторов, при этом разработанный механизм отбора кандидатов представляет собой уже не фильтр, а практически барьер для выдвиженцев от оппозиционных партий, пишет «Независимая газета».

Комитет Госдумы по конституционному законодательству, который отработал последние поправки к тексту, поддержал так называемые «муниципальный» и «президентский» фильтры, поясняет «Эхо Москвы». Первый предусматривает, что кандидат в губернаторы должен получить поддержку одной десятой муниципальных депутатов региона. Второй, — что президент может проводить консультации с политическими партиями, которые выдвигают своих кандидатов, и с независимыми претендентами.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов ранее вступил с Медведевым в дискуссию на эту тему, указав, что такой подход подрывает доверие граждан к власти, сначала что-то пообещавшей, а затем от своего слова, по сути дела, отказывающейся. Это было на недавней встрече главы государства с так называемым «открытым правительством».

Президент тогда возразил, хотя и весьма туманно: «Вы еще пока не видели того законопроекта, который будет рассматриваться во втором чтении. Я его видел. Сейчас ехал в машине, просмотрел. Там вообще нет фильтров в традиционном понимании этого слова. Там действительно есть две модели, которые были и в первом варианте, который я вносил, в скрытом виде. И еще одна модель, которую мы анализировали», — цитирует его «НГ».

Как поясняет издание, имеется в виду, что в первоначальном проекте предусматривались консультации по кандидатам в губернаторы с партиями, их выдвинувшими. Второй — партийный фильтр — предлагал не Медведев, а Совет Федерации, настаивавший, что своего человека может предложить не любая партия, а только та, у которой есть либо фракция в ГД, либо депутаты в Заксобрании региона, либо какое-то число мест в муниципалитетах. Тут президент, видимо, уже сам запутался, полагает автор статьи. Наконец, еще одна «модель», которая анализировалась, — это не что иное, как созданный сейчас муниципальный фильтр.

Газета обращает внимание на два интересных нюанса. Во-первых, Медведев отступил от своей прежней позиции, когда считалось, что депутаты не должны сильно править президентские инициативы. Во-вторых, так и не ясно, что за вариант законопроекта глава государства читал в своем авто, если документ был окончательно доработан только в среду.

Три «выхолощенных» инициативы и предугаданный «косметический ремонт»

Изменившийся подход к выборам губернаторов не остался незамеченным и на Западе. Газета The Wall Street Journal использовала это как новостной повод для публикации статьи с аналитической оценкой процесса реформ в целом. Автор называет как минимум три инициативы Медведева, явно выдвинутые на волне протестов, которые теперь старательно ослабляют и выхолащивают.

Во-первых, выборы губернаторов: возвращая их, Кремль сохранит рычаги влияния на отбор кандидатов, барьеры для оппозиции усилятся, зато никаких проблем не будет у партии власти.

Во-вторых, регистрация партий: новые правила позволят создать десятки партий, то они не смогут объединяться в блоки, что повысило бы их шансы на избрание.

В-третьих, создание Общественного телевидения: оно появится, как и обещал Медведев, но, опять же, руководство будет назначать Кремль.

В статье WSJ, которую пересказывает InoPressa, приводится мнение политолога Александра Кынева, считающего, что реформы, первоначально направленные на повышение гибкости российской политической системы, теперь, вероятно, сделают ее более хрупкой и ослабят способность реагировать на события. «Результатом станет не восстановление механизмов обратной связи с обществом, а эскалация недоверия к системе», — заключает эксперт.

А депутат от «Справедливой России», один из организаторов московских протестов Геннадий Гудков высказался конкретно про измененную идею вернуть выборность губернаторов: «Выхолощена сама идея выборов. Это явно будет использовано для недопущения реальных оппонентов к участию».

Действия кремлевских чиновников Гудков объясняет тем, что у них «прошел страх». «Они думают, что ситуация под контролем. Но они ошибаются. Волна протестов просто приобретет другие формы», — предупредил парламентарий.

Здесь нужно напомнить, что на 6 мая — в канун инаугурации Владимира Путина — в Москве запланирован очередной масштабный митинг недовольных. А кроме того, западные журналисты усматривают признак возрождающихся политических протестов — теперь уже в «региональном» формате — в голодовке астраханского эсера Олега Шеина и его сторонников, которые в прошлые выходные общими усилиями (не без помощи самых отчаянных московских активистов) собрали в городе четырехтысячный митинг. Оценка нынешнего состояния российской оппозиции глазами зарубежных изданий — в обзоре сайта InoPressa.