https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы во Франции: кандидаты перешли на личности

Французская избирательная кампания не перестает преподносить сюрпризы даже за три дня до голосования. Данные последних опросов показывают, что президент Николя Саркози уже в первом туре отстает от Франсуа Олланда на 5%. А европейские соседи отмечают, что значение предвыборной программы для французов становится минимальным — соперники перешли на личности.

Битва за голоса французских граждан приобрела пугающий размах. С трибун звучат горячие призывы, взаимные обвинения, пафосная риторика и даже угрозы. Эмоции зашкаливают, до первого тура выборов остались считанные дни. Президент, который успел пообещать всё, что хотел, ещё до начала официальной предвыборной гонки, напирает на патриотические чувства своих реальных и потенциальных избирателей.

«Я вам обещаю, что наши ценности и идеи победят. Вы — народ Франции — должны сделать выбор. Я прошу вас помочь мне, поддержать меня, приложить усилия в оставшиеся несколько дней. Да здравствует Республика, да здравствует Франция!» – заявил Николя Саркози.

Но этим уже мало, кого возьмёшь. Согласно последним опросам, в первом туре за Саркози готовы проголосовать лишь 24% электората. А вот шансы у его главного соперника социалиста Франсуа Олланда за последние дни подросли — его готовы поддержать 29% избирателей. Возможно, секрет в том, что он умеет правильно расставлять акценты.

«Битва 2012 года – это битва за равное отношение к труду женщин и мужчин в профессиональном смысле, а именно, в вопросах квалификации и оплаты труда», — объяснил Франсуа Олланд, кандидат в президенты Франции от Социалистической партии.

Лидер право-радикального Национального фронта Марин Ле Пен, которая накануне последний раз перед выборами обратилась к своим сторонникам, эмоций не сдерживала. Все средства хороши, когда основная цель — объяснить французам, что голосовать за Саркози глупо и бесперспективно.

«Николя Саркози, тебе не уйти от ответственности за предательства, за отказы от собственных обещаний. Тебе не избежать наказания, которого ты заслуживаешь!», — провозгласила она с трибуны.

Под занавес, убеждённая в своей правоте и в общем настрое с аудиторией, Ле Пен призвала: «Выплесните ваш гнев, прокричите о ваших надеждах, заставьте всех вас услышать!»

Бывший троцкист, а ныне кандидат от «левых» Жан Люк Меланшон, нападая на лидера Национального фронт, выражается не менее радикально, пусть и с уклоном в другую сторону: «То, что она говорит – абсурдно, лишено всякого смысла. Попахивает сумасшествием. Нет, это не оскорбление, поскольку это слишком очевидно. У неё вообще всё слегка за гранью. Ле Пен нужен кто-то, что проверит её на адекватность – кто-то из психиаторов должен выяснить, почему всё, что она делает, базируется на ненависти к другим людям!»

За происходящим во Франции следят и за её пределами. Президентскую кампанию в Пятой республике в Европе уже окрестили борьбой личностей, а не политических программ. Жак Шеминад, лидер им же созданной партии «Солидарность и прогресс», обещает колонизировать Марс. Троцкистка Натали Арто хочет отказаться от рыночной экономики и восхищается диктатурой пролетариата. На все безумные и иногда пугающие идеи выделено равное количество эфирного времени. Таковы правила игры! Что французы получат в чистом остатке после столь изощрённого заигрывания с электоратом, станет ясно уже в это воскресенье.