https://www.funkybird.ru/policymaker

Охлобыстин объявил о создании партии

Актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин объявил о создании политической партии «Коалиция Небо», основанной на положениях придуманной им «Доктрины 77».

«Если мы думаем о чем-то серьезном, мы должны серьезно это представить, поэтому официально нашу партию мы представим 25 апреля», — заявил Охлобыстин на пресс-конференции в среду в Москве, передает «Интерфакс».

Актер и священнослужитель считает: те, у кого есть талант общественного деятеля, должны его использовать в нынешней общественной и политической ситуации в России. «Сейчас ситуация странная, время смутное, общество не знает чего хочет, а мы знаем, — заявил Охлобыстин. — Я придумал «Доктрину 77», для меня это православное содержание и православная эстетика».Охлобыстин подчеркнул, что его партия — это светская организация, основанная, однако, на православных началах. Он признался, что ему предложили стать духовным лидером партии. «Но я счел себя недостойным этого. К тому же как священник не имею права заниматься политической деятельностью», — пояснил Охлобыстин.

Актер предполагает сначала помочь партии организоваться, а потом дистанцироваться от нее. «Я буду неофициальным духовным наставником партии, духовный наставник только дает нравственный импульс, но никогда не подавляет волю человека, не осуществляет прямое руководство», — отметил Охлобыстин.

Артист подчеркнул, что экономическая программа новой партии будет отличаться конкретикой. «У нас аграрная страна, и мы должны к этому возвращаться, но не методом силы, а методом идеи», — считает священник.

Кроме того, он высказал мнение, что России нужно замкнуться в себе. «Нам сильно мешает окружение мира, нам нужна автономия», — сказал Охлобыстин.

Отвечая на вопрос о своем отношении к панк-молебну в Храме Христа Спасителя, Охлобыстин заявил, что снял с себя ответственность за суждения по этой теме. «Я отдал право рассуждать об этом моей супруге, — сказал Охлобыстин, — но я бы их выпорол проводом от осветительного прибора и отпустил на все четыре стороны. Именно несуразица нашей жизни привела к панк-молебну в месте, где люди плачут, и этих девок мне жалко».

Между тем священник и артист считает невозможным для РПЦ сейчас отступить. «Это ведь вопрос принципа. А то скоро начнут совокупляться на алтаре», — говорит он.

Главной претензией к власти Охлобыстин считает то, что власть допустила митинги. «Я рассчитываю, что власть должна сейчас скорректировать свое поведение, — продолжает он. — Нельзя допускать сейчас никакой суеты, никакой беготни — народ к этому не готов».

При этом Охлобыстин уверен, что «хулиганов надо бить — они прекращают пить и становятся хорошими ребятами».

Вместе с Охлобыстиным в новую политическую структуру вошли руководитель движения «Геогиевцы» Вадим Квятковский и представитель «Доктрины 77» Максим Брусницын.

В свою очередь Брусницын рассказал, что оргкомитет партии «Коалиция небо» ведет работу в 50 регионах России. «Мы хотим привлечь как можно больше народу, для которого будущее России — не пустой звук», — сказал Брусницын.

Со своей стороны Квятковский заявил, что новая партия будет «бороться за власть». «На последних выборах многие не нашли партии, против которой можно поставить галочку, и на ближайших муниципальных выборах мы выставим своих кандидатов. Для этого все готово», — сообщил он.

Квятковский сообщил, что все документы для регистрации партии готовы. «Мы консультируемся с Министерством юстиции, и мы будем одними из первых, кто зарегистрирует новую партию».

Напомним, в сентябре 2011 года Охлобыстин представил свою концепцию развития России, которую назвал «Доктрина 77» и в которой содержалась идея объединения народа на основе традиционных российских ценностей — православия и семьи.