https://www.funkybird.ru/policymaker

Ромни догоняет Обаму в президентской гонке

Предполагаемый кандидат от республиканцев Митт Ромни постепенно приближается в президентской гонке к действующему главе США Бараку Обаме. За месяц прославившийся антироссийской риторикой республиканец сократил отрыв от президента-демократа на 4 процентных пункта.

Главный фаворит праймериз республиканской партии Митт Ромни постепенно догоняет в президентской гонке действующего главу США демократа Барака Обаму.

Сделавший ставку на критику отношений России и США Ромни согласно данным опроса, заказанного телеканалом CNN, не прогадал. За месяц ему удалось сократить отрыв от Барака Обамы на 4 процентных пункта.

Сейчас за действующего президента Обаму свои голоса готовы отдать 47% зарегистрированных избирателей. 43% поддерживают Ромни. В марте за демократа были готовы проголосовать 52%, в то время как за Ромни – всего 41%.

Выборные голоса

Всего для выдвижения в качестве кандидата от Республиканской партии достаточно поддержки 1144-х выборщиков. Ромни уже удалось собрать 660 голосов выборщиков.

Митту Ромн, по мнению избирателей, также удалось предложить лучшую программу по реформированию экономики и занятости. Его предложения в этой области одобряют 45% американцев, в то время как планам Обамы доверяют лишь 43%.

Успехи Митта Ромни закрепляют за ним статус самого вероятного кандидата на пост президента от Республиканской партии. Ранее американские СМИ отмечали переменчивость ее планов — единым кандидатом от республиканцев мог быть выдвинут тот, кто вовсе не принимал участия в праймериз.

Впрочем, эксперты, опрошенные Firstnews, ранее не сомневались в том, что Бараку Обаме все же удастся выиграть президентские выборы в ноябре, «если не произойдет ничего неожиданного».

«Если не произойдет ничего экстраординарного, вроде войны с Ираном, наиболее вероятна победа Обамы, так как Ромни мало отличается от Обамы. Он нетипичный, неортодоксальный республиканец. Он, например, терпимо относится к проблеме абортов, однополых браков», — считает профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Сходное мнение Firstnews высказывал и эксперт московского центра Карнеги Алексей Малашенко, отмечая, что, во всяком случае, к Бараку Обаме у американцев «есть доверие, и есть надежда, что он сможет решить внутренние вопросы».

Заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, в свою очередь, подчеркивал, что «если кто-то из республиканцев придет в Белый дом, все эти заделы, которые были созданы администрацией Брака Обамы за последние четыре года, могут быть перечеркнуты».