https://www.funkybird.ru/policymaker

Швейцария: мигранты, дорогу оплатим, только уезжайте

Такова суть инициативы, предложенной Федеральной миграционной службой Швейцарии. Проблема нелегальной миграции настолько сложна, что решить ее только ужесточением контроля не получается. Власти решили попробовать откупиться от нежелательных гостей.

Все большую силу набирают дебаты вокруг недавно предложенного в Женеве проекта по выплате 4000 франков выходцам из стран Магриба, которые успели неоднократно нарушить закон в Швейцарии. Эта сумма должна помочь мигрантам при добровольном возвращении на родину. К похожей мысли пришли чиновники из Федеральной миграционной службы Швейцарии, предложившие на рассмотрение Государственного совета законопроект, согласно которому нелегальным мигрантам, либо мигрантам, нарушившим закон, будет выделяться до 500 франков на покупку билета до дома и на личные расходы. Главное – добровольное согласие улететь на родину.

Сама идея напоминает давний эпизод из русской истории, когда князья готовы были платить монгольским ханам дань, лишь бы только те не приходили в гости. Историческая ситуация изменилась, да и современная Швейцария не очень похожа на Русь 13-го века. Но, как показывает практика, методы решения некоторых проблем во многом остались прежними.

Пилотный «Проект Магриб», возникший по инициативе министра безопасности и полиции Женевы Изабель Роша, и законопроект Марио Гаттикера, главы ФМС Швейцарии, напрямую не связаны друг с другом. Хотя оба представителя власти в интервью местной прессе уже успели положительно отозваться друг о друге. Оба проекта предполагают создание условий, при которых мигранты, нарушившие швейцарские законы, добровольно покинут пределы страны. За этот жест доброй воли Конфедерация готова платить по 500 франков, а кантон Женева – до 4000.

Некоторые кантоны уже начали раздавать бесплатные билеты и даже выплачивать по 500 франков сверх стоимости полета. Вдохновители проекта считают, что этой суммы достаточно, чтобы убедить мигранта сесть на самолет. Таким образом, власти экономят на конвое, который больше не надо отправлять вместе с нарушителем.

Что помешает высланному мигранту, сразу по возвращении на родину, сесть на обратный самолет до Швейцарии? Марио Гаттикер в интервью, опубликованном на официальном сайте Конфедерации, объясняет, что «даже при добровольном возвращении нарушителя на родину готовится специальный пакет документов, который передается в правоохранительные органы принимающей стороны. Также вся необходимая информация рассылается в пограничные службы Швейцарии. Эти меры позволяют значительно снизить риск незаконного выезды мигранта из страны происхождения и его повторного въезда на территорию Швейцарии». Хотя, конечно, и тут возможны исключения. Хорошо известен случай, когда выходец из Ганы 6 раз подвергался высылке, но неизменно возвращался в Швейцарию. Оценив его упорство и целеустремленность, власти решили просто отправить его в тюрьму, тем самым удовлетворив желание нелегального мигранта находиться на территории Конфедерации.

Именно в такое зеркало должен смотреться каждое утро мигрант в Швейцарии?Не стоит думать, что всех мигрантов ждет подобная перспектива. У себя на сайте ФМС Швейцарии разместила небольшой ролик, презентующий пример успешной интеграции мигрантов в трудовое швейцарское общество. На видео выходец из африканской страны рассказывает о том, как каждое утро он встает со словами «Loyauté. Valeur. Sacrifice.» («Верность. Ценности. Жертва»). Похоже, что этим роликом ФМС пытается показать, как надо понимать интеграцию.

Проект, разработанный в Женеве, чуть более продуманный и прагматичный. Предлагается выплачивать 1000 франков при выезде из страны и 3000 франков направить в организации, работающие на местах. Именно они должны устроить вернувшегося мигранта на учебу, а затем и на работу. Естественно, за расходованием средств будет вестись постоянный контроль. В этом случае у человека появляется возможность вновь посетить Швейцарию, но не раньше, чем закончится испытательный срок.

И хотя министр юстиции и полиции Симонетта Соммаруга с энтузиазмом отнеслась к инициативе женевских коллег, вряд ли аналогичная мера будет принята в других кантонах. По крайней мере, обсуждения начнутся не раньше весны 2013 года, когда будут опубликованы первые результаты женевского проекта, по итогам которого станет ясно, стоит ли пытаться откупиться от нежелательных гостей, или все же необходимо разрабатывать новые методы решения проблемы.

Специфика Женевы — в особенно высокой концентрации выходцев из стран северной Африки, где широко распространен французский язык. Многие из которых неоднократно попадались на различных правонарушениях. Le Temps, например, указывает, что в местных тюрьмах содержатся около 400 рецидивистов родом из Алжира. А поскольку до сих пор не принят двусторонний договор с Алжиром, то преступники должны находиться в Швейцарии. Несмотря на то, что большинство из них совершили только административные правонарушения, их нельзя выпустить под залог или применить к ним более мягкие меры наказания. Таким образом, «Проект Магриб» — единственная возможность оказаться на свободе. Но только у себя на родине.

На фото: Инициатор проекта — глава ФМС Швейцарии Марио Гаттикер