https://www.funkybird.ru/policymaker

Голодовка в Астрахани — борьба с несправедливостью?

На этой неделе в центре внимания оказалась политическая голодовка в Астрахани — кандидат в мэры города от «Справедливой России» с группой единомышленников голодает почти месяц, требуя отмены итогов выборов главы Астрахани, при этом в суд с иском и с доказательствами нарушений так никто и не обращался.

Поддержать голодающих в Поволжье приехал целый десант специалистов по уличным акциям из Москвы, где вообще почему-то предполагаемые нарушения на выборах мэра Астрахани волнуют гораздо большее количество людей чем в самой Астрахани.

За этой голодовкой с удивлением следит вся страна. Сегодня 15 апреля — уже 30-й день с тех пор, как проигравший выборы мэра Астрахани член партии «эсеров» Олег Шеин ничего не ел. Вместе с Шеиным в знак протеста против фальсификаций на выборах голодает весь его предвыборный штаб. Медики обеспокоены: месячная голодовка для неподготовленного человека — это почти приговор. Но вместо обессиленного, не встающего с постели больного, перед телекамерами бодрый и энергичный политик.

«Я начну с того, что я вегетарианец. Я не ем мясо, у меня достаточно все хорошо с энергетикой. И я человек некурящий и практически непьющий, поэтому это тоже сказывается. Вхождение в голодовку на самом деле для большинства из наших было испытанием, идет перестройка организма, потом люди не чувствуют чувства голода вообще, кстати, нет его и сейчас нисколько, нет чувства дискомфорта, наоборот, народ очень жизнерадостный», — рассказал экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин.

Несостоявшийся мэр Астрахани и правда необыкновенно активен — вот он в штабе дает указания, вот на площади обещает водителям маршруток работу, а вот показывает, почему не потерял надежду на пересмотр итогов голосования. В руках у Шеина записи со всех с камер видеонаблюдения, всех избирательных участков города Астрахани.

«Что делает председатель на экране? Председатель сама смотрит вот так бюллетени, а потом их кладет на стол белой стороной вверх, чтобы никто не увидел, как проголосовали избиратели», — рассказывает он.

Сколько всего таких эпизодов Шеин пока точно не знает — добровольцы день и ночь отсматривают тысячи часов видео. В прокуратуре нарушения тоже увидели, но массовыми их не считают.

«По мнению прокуратуры, допущенные нарушения не могли повлиять на итоги выборов, на волеизъявление, и, как юрист, говорю: не образуют тех 25%, которые говорят, что выборы надо признавать не состоявшимися», — заявил прокурор Астраханской области Олег Дупак.

Похожий ответ пришел из Центризбиркома — нарушения есть, но их недостаточно для пересмотра итогов голосования. Но у самого Олега Шеина есть твердое ощущение, что он победил. «По КОИБам либо побеждаем мы, либо разница между голосами является незначительной», — уверен он.

30%-ное отставание от победившего мэра Михаила Столярова невозможно объяснить фальсификациями — к такому выводу пришла комиссия Гоударственной думы, работавшая в Астрахани. Да и с КОИБ не все так однозначно.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков отмечает: «В день голосования КОИБы были установлены на 10 пунктах из общего числа 203. Из 10 КОИБов на 6 участках победил Шеин, на 4 — Столяров».

Мэр Астрахани Михаил Столяров, в свою очередь, заявляет: «Если кто-то там считает, что там не верно, то пусть обращается в суд. Я честно занимаюсь своей работой».

На подмогу Шеину из Москвы высадился целый политический десант или, как написал в своем блоге Эдуард Лимонов, «выездная труппа московской филармонии» — среди узнаваемых лиц лидеры Болотной: политик Илья Яшин, актер Максим Виторган, блогер Алексей Навальный.

Кто здесь гости, а кто хозяева показал, например, Илья Яшин, который выступил в легком весе — пощечина оппоненту и зуботычина в ответ.

По политическим взглядам Олег Шеин далек от большинства своих московских спасателей. Так, в прошлом он входил в состав блока «Коммунисты-Трудовая Россия за Советский Союз». А еще раньше, осенью 1993 года, участвовал в штурме мэрии Москвы и в осаде телецентра «Останкино». Как он вспоминает, в его группе на 20 человек был один автомат, щит и пара отнятых у милиции дубинок.

«Это правда, это было, да, и я горжусь этим, — говорит Олег Шеин. — Я на самом деле пробыл в Москве несколько дней, я был в событиях около Останкино около дома Советов».

Сегодня Олег Шеин — сторонник мирного протеста, но на улицах Астрахани тон задают другие люди. Так, вчерашняя акция в его поддержку закончилась прорывом оцепления.

Далеко не всем астраханцам нравится, что их выбор ставят под сомнение. Не все согласны отдавать политическую инициативу приезжим из Москвы и других городов России. И чтобы сказать об этом, они вышли в субботу, 14 апреля, на митинг, где, по данным полиции, собралось около 5 тысяч горожан. Все прошло мирно, только двух человек полиция задержала за попытку сорвать митинг, но и их быстро отпустили.

«Мне абсолютно неинтересно, нравится этот выбор столичным политикам и звездам. Мы выбирали себе мэра, а не того, кто нам нравится, — говорит житель Астрахани. — Мне не нравится, что нам указывают, как нам жить дальше, кого нам выбирать, что нами пытаются руководить, нам навязывают просто это. И не мне нравится, что баламутят нашу молодежь».

Не все из пришедших — сторонники победившего мэра Михаила Столярова. Однако большинство уверено, что политический ажиотаж вокруг выборов в Астрахани не поможет в решении городских проблем. А их в городе действительно немало, например, дороги и ветхое жилье.

В конце недели Олег Шеин принял предложение председателя ЦИК Владимира Чурова прилететь в Москву и вместе посмотреть картинку с камер видеонаблюдения.

«Я думаю, что было бы хорошо, если бы Олег начал смягчать условия голодовки, в том числе ему в понедельник лететь в Москву. Перелет — дело не простое. А потом всю ночь работать над просмотром записей. Ну, Олег пока свое решение не сказал», — рассказал Сергей Миронов.

Как долго еще продлится голодовка Олега Шеина — неизвестно. Но уже сегодня медики сделали ему укол глюкозы и витаминов. А чуть раньше на этой неделе Олег Шеин уже выпил стакан сока, но потом пожалел об этом поступке, как о жесте слабости. Захочет ли он в этот раз разнообразить свое политическое меню и обратится ли в суд. По крайней мере, до сих пор в суды города Астрахани никакого заявления от Олега Шеина не поступало.