https://www.funkybird.ru/policymaker

На кого надеяться русскому православному патриоту?

По словам протоиерея Георгия Городенцева, Господь подскажет, что конкретно делать новому Президенту России Владимиру Путину для ее истинного блага

Сейчас многие надеются на 7 мая, не то на инаугурацию, не то интронизацию В.В.Путина. Надеются на то, что он «железной рукой наведет порядок в стране». Но я на это не надеюсь, потому что написано: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческие, в нихже несть спасения… Блажен, емуже Бог Иаковль помошник его, упование его на Господа Бога своего» (Пс.145,3.5). И еще: «Благо есть надеятися на Господа, нежели надеятеся на человека. Благо есть уповати на Господа, нежели уповати на князи» (Пс.117,8-9).

Поэтому и я надеюсь на Господа, Который уже даровал В.В.Путина победу на президентских выборах и, думаю, сделает эфемерными попытки оппозиции помешать инаугурации с помощью пресловутого «марша миллионов», выставив оный на посмешище. Итак, если раб Божий Владимир в своей будущей президентской деятельности будет выполнять волю Божию о России, его правление будет успешным и полезным для нашей страны. Если нет, то, думаю, Господь найдет другого человека по сердцу Своему, который выполнит эту Его волю, и в этом Он от Своего не отступит.

Но вот вопрос: в чем же заключается воля Божия о России? Поскольку Господь наш Иисус Христос есть наш Спаситель, то эта воля, в общем, заключается в спасении России. Но что конкретно делать ее Президенту для исполнения сего? Думаю, что и здесь Бог не оставит нового Президента в неведении. Ведь если Он открывал Свою волю в пророческих снах языческим правителям — фараону и Навуходоносору, если даже нечестивый Каиафа изрек пророчество о Христе, «будучи на тот год первосвященником» (Ин.11,50-51), то тем более Господь подскажет: что же конкретно делать и новому Президенту России для ее истинного блага.

В качестве же практического и легко выполнимого совета можно посоветовать В.В.Путину меньше увлекаться идеями либералов и либерастов (как западного разлива, так и наших местных), чтобы в этом малополезном и малоприятном занятии не уподобляться известному петуху из басни, который усердно ищет жемчужное зерно в куче навоза. А лучше попробовать идеи и даже идеологию русских православных патриотов. Думаю, кое-что полезное и необходимое для нынешнего Президента России там найдется. И думаю, что именно в этом с ним будет Бог!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесский духовной семинарии