https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутат: полиция Москвы проявила верх гуманизма и выдержки

Московская полиция во время массовых беспорядков, которые произошли в воскресенье, действовала не просто адекватно — она проявила верх гуманизма и выдержки, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Игорь Баринов.

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов заявил, что отвечая на провокации со стороны оппозиционеров, полиция действовала не просто адекватно, а даже излишне осторожно.

По его словам, если сравнивать действия московских полицейских с тем, как их коллеги разгоняли митинги в США или Греции, то получится, что столичные правоохранители проявила верх гуманизма и выдержки.

«Возможно, раньше ОМОН и правда действовал излишне жестоко, но соответствующие выводы были сделаны и ситуация изменилась, — заверил Баринов газету ВЗГЛЯД. — По моему мнению, полицейских в этой ситуации делать крайними нельзя».

Баринов считает, что провокации, произошедшие в воскресенье, планировались заранее: с их помощью организаторы беспорядков планировали вызвать общественный резонанс, которого они уже не могли достичь путем мирной акции, поскольку понимали, что такого массового митинга, как прошедшей зимой, им уже не собрать.

По мнению депутата, в настоящее время сотрудники ОМОНа испытывают беспрецедентное психологическое давление. Они находятся под прессингом со стороны отдельных СМИ, которые пытаются выставить их «монстрами». Вследствие этого, считает депутат, сотруднику полицейского спецназа приходится «10 раз взвешивать» те последствия, к которым могут привести его действия. Из-за чего, по мнению Баринова, полицейский не всегда успевает должным образом среагировать на ситуацию и подвергает опасности в том числе свое здоровье.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией.

По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. Они должны были пройти от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где должен был состояться митинг.

По ходу проведения акции оппозиция изменила планы и устроила сидячий митинг в районе кинотеатра «Ударник».

«Они остановились на проезжей части у кинотеатра Ударник. Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей», — говорится в сообщении полиции.

Акция переросла в столкновения с полицией, началась давка, наиболее агрессивно настроенные активисты напали на журналистов и сотрудников правоохранительных органов.

В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских.

«Переломы и вывихи получили трое сотрудников 2 ОП полиции ГУ МВД России по Москве. Также 21 сотруднику ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве были нанесены такие телесные повреждения как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также химические ожоги глаз», — говорится в отчете, опубликованном на сайте столичной полиции.

Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые нарушили согласованный с властями режим митинга.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подготовила запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ «Призывы к массовым нарушениям общественного порядка».

В понедельник полиция задержала в центре Москвы еще около 120 человек за попытку несанкционированного пикетирования, в том числе оппозиционного политика Бориса Немцова. Позже Немцов был отпущен,сообщили в ГУ МВД по Москве. Вечером в этот же день оппозиционеры попытались провести незаконную акцию на Чистых прудах.