https://www.funkybird.ru/policymaker

Неверов: провал «Марша миллионов» был закономерен

По мнению секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов с самого начала было понятно, что организаторы «Марша миллионов» не преследуют цели высказать свои идеи и предложения.

«Провал «Марша миллионов» был закономерен», — заявил Неверов, которого цитирует сайт партии «Единая Россия».

По его мнению, «с самого начала было понятно, что организаторы этого марша не преследуют цели высказать свои идеи и предложения».

«Их цель одна — провокации и противоправные действия. Что и произошло. В очередной раз они использовали людей, как инструмент для достижения своих корыстных интересов. Так было и с их предыдущими акцими, когда на жителей Москвы, их планы и комфорт, им было наплевать. Люди это видят и понимают, поэтому мероприятия организаторов с Болотной из раза в раз все малочисленнее», — заявил Неверов.

«Сегодняшняя акция показала, что их так называемый «протест» окончательно выдохся и скатился к маргинальным выходкам», — отметил Неверов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Москве в воскресенье массовыми беспорядками закончилась санкционированная властями акция оппозиции «Марш миллионов», в которой, по данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек.

Они должны были пройти от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где должен был состояться митинг.

По ходу проведения акции оппозиция изменила планы и устроила сидячий митинг в районе кинотеатра «Ударник».

«Они остановились на проезжей части у кинотеатра Ударник. Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей», — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД.

Акция переросла в столкновения с полицией, началась давка, наиболее агрессивно настроенные активисты напали на журналистов и сотрудников правоохранительных органов.

Полицейские задержали оппозиционеров Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова после того, как они нарушили согласованный с властями режим «Марша миллионов».

Всего были задержаны 436 человек. Пострадали 29 полицейских. В отношении организаторов «марша» могут завести уголовное дело.

Уже после завершения акции столичная полиция задержала еще несколько групп граждан, которые пытались продолжить попытки совершения провокационных действий.

Позже стало известно, что генпрокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовных дел, возбужденных в связи с беспорядками на «Марше миллионов» в центре Москвы.

Еще накануне в МВД предупреждали, что оперативники получили информацию о готовящихся в рамках согласованного с властями «Марша миллионов» провокаций.

Первые случаи нарушений стали фиксироваться практически сразу после начала акции в воскресенье. Так, полицейские изъяли у некоторых участников марша палатки и военную пиротехнику.

В свою очередь Общероссийский народный фронт, празднующий годовщину со дня создания, провел на Поклонной горе тридцатысячную акцию. Как сообщает ГУ МВД по Москве, которое приводит официальные цифры собравшихся, мероприятие прошло без происшествий.