https://www.funkybird.ru/policymaker

Сотни людей остаются в полиции в день инаугурации Путина

До 650 участников шествия «Марш миллионов», задержанных накануне в центре Москвы, провели в отделениях полиции ночь перед инаугурацией избранного президента России Владимира Путина.

По разным данным, полиция задержала в воскресенье от 400 до 600 человек.

В социальных сетях упоминают, что задержанным инкриминируют одно административное нарушение: неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, при котором нарушителям грозит штраф или административный арест до 15 суток.

Как отметил адвокат Николай Полозов, суды не смогут справиться с объемом работы по рассмотрению дел всех задержанных в течение 7 мая.

Согласованный с московскими властями Нажать маршрут акции «Марш миллионов» был аналогичен Нажать шествию 4 февраля, однако после прохода основной массы участников акции от Калужской до Болотной площади по Большой Якиманке часть манифестантов вступила в стычки с полицией, которые продолжались до позднего вечера.

В полицейском отделении по прежнему находится Алексей Навальный. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов из ОВД доставлен в больницу с обострением язвы желудка. Обоим оппозиционерам грозит арест до 15 суток.

Еще один из организаторов акции «Марш миллионов» Борис Немцов был отпущен на свободу после нескольких часов задержания, после того как его приговорили к штрафу в 1 тыс. рублей за «превышение заявленного количества участников шествия».

Кто виноват?

По данным полиции, до 30 стражей порядка пострадали в ходе начавшегося у Большого Каменного моста противостояния с активистами, в то время как врачи заявили агентству Интерфакс о 47 госпитализированных участниках марша.

Данные о погибших в результате столкновения участниках шествия в данный момент не получили подтверждения.

Меж тем, ранее на акции погиб фотограф, пытавшийся осуществить съемку с пожарной лестницы одного из жилых домов на Большой Якиманке.

Правозащитники Михаил Федотов, Ольга Костина и Владимир Лукин осудили лидеров оппозиции, посчитав, что их действия привели к началу столкновений.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков полностью поддержал действия полиции, посчитав их «достаточно мягкими».

«Что касается провокаторов, которые были среди этих так называемых демонстрантов, то я вам скажу следующее: это люди, которым, естественно, и на выборы наплевать, и на честность выборов, и на транспарентность, и на легитимность, это специально обученные боевики, которым нужно было каким-то образом устроить бузу», — выразил уверенность Песков в интервью изданию «Коммерсант».

Вместе с тем, ряд участников акции возложил вину за беспорядки на отряды ОМОНа.

«Теперь все зависит от того, как отреагируют люди на беспредел. Выйдет завтра еще больше — победа, выйдет меньше — все придется начинать заново»,- написал в своем Twitter член оппозиционного движения «Солидарность» Роман Доброхотов.

Молебен для президента

Сразу после окончания акций на Болотной площади активисты призвали через соцсети «неравнодушных граждан» собраться на Манежной площади утром 7 мая, чтобы выразить протест инаугурации избранного президента.

Третья с 2000 года Нажать церемония торжественного вступления Владимира Путина на должность главы государства состоится в Большом Кремлевском дворце в полдень.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании мероприятия проведет молебен в Благовещенском соборе Кремля.

«По сложившейся многолетней традиции, идущей еще от патриарха Алексия Второго, предстоятель Русской православной церкви совершит молебен в связи со вступлением в должность президента Российской Федерации 7 мая в Благовещенском соборе Кремля», — сказал РИА Новости замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Череда протестных акций «За честные выборы» начались Нажать 5 декабря прошлого года сразу после выборов в Государственную Думу, став самыми массовыми уличными выступлениями в России за последние 20 лет.