https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин озадачил правительство Медведева

Первые указы вновь избранного президента Владимира Путина потребуют не только значительных дополнительных затрат федерального и региональных бюджетов, но и значительных усилий от нового кабинета министров. Кроме «дорожной карты» по предвыборным статьям Путин намерен провести приватизацию в «несырьевом секторе» и заставить правительство Медведева написать до конца года несколько новых программных документов.

Все последние заявления Путина в качестве премьера на заседания в Госдуме, «Деловой России», итоговых коллегиях в министерствах, публикациях во время предвыборной гонки в федеральной прессе стали проектами его указов в качестве президента.

— В ходе избирательной кампании я изложил приоритеты нашей программы. Уже в первом своем президентском указе обозначу «дорожную карту» по всем заявленным инициативам. Более того, работа по ним практически уже началась, — заявил премьер на итоговом отчете перед парламентариями в апреле.

В итоге одним из первых президентских документов Путина станет указ «О долгосрочной государственной экономической политике», детали которого он описал перед «Деловой Россией» в декабре и коллегиях Минэкономразвития и Минфина в апреле. Как пояснил источник в Кремле, те инициативы, с которыми Путин выступал, переложены в поручения правительству.

Это и создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 г., и рост производительности труда к 2018 г. на 40% увеличение объемов инвестиций до 25% к 2015 году и до 27% ВВП к 2018 г., и повышение места России в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» с нынешнего 120-го до 40-го в 2015 году и 20-го в 2018-м.

В этом же документе установлено, что к ноябрю правительство должно написать и принять новый стратегический документ — основные направления своей деятельности до 2018 года. К этому же времени нужно принять бюджетную стратегию до 2020 года и прогноз социально-экономического развития до 2030 года. Новому составу правительства нужно внести в стратегию и прогноз поправки, которые и обеспечат выполнение предвыборных обещаний Путина.

К осени 2013 года должен быть готов еще один глобальный план приватизации. Он предусматривает выход из капитала компаний «несырьевого» сектора, которые не относятся к естественным монополиям и оборонке. Размещаться акции будут в основном на российской объединенной бирже ММВБ-РТС. Уже к сентябрю этого года госкомпаниям, где государство имеет контрольный пакет, запретят покупать акции других компаний. С декабря начнется отчуждение у таких предприятий непрофильных активов.

В числе первых должен быть также подписан указ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». До 1 октября правительство должно будет создать новый сайт для раскрытия информации о всех новых законах и нормативных актах и результатах их обсуждений. Все документы будут обсуждаться не меньше двух месяцев. Кроме того, к июлю следующего года граждане должны получить доступ к открытым данным во внутренних информсистемах органов власти.

К сентябрю в Госдуму должен поступить документ, который расширит перечень муниципальных чиновников, которых будут не назначать, а выбирать. При этом к сентябрю должны внести изменения в действующие законы, которые позволят увольнять чиновников и глав госкомпаний по итогам опроса населения в интернете. Общественные советы при органах власти должны теперь создаваться не самим органом, а общественностью включая представителей бизнеса. С ноября 2013 года в открытом доступе должны появиться аудио-, видеозаписи и стенограммы открытых судов, а с декабря общественные объединения смогут подавать в суд на органы власти в защиту неопределенного круга лиц.

По предвыборной статье Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» (опубликована в «Комсомольской правде») будут подписаны пять указов — по жилью, по науке и образованию, культуре, здравоохранению и соцполитике, говорит чиновник из аппарата президента. Помимо ликвидации к 2016 г. очередей в детские сады и включения к 2020 г. пяти российских вузов в первую сотню лучших в мире, в указе закреплено, что уже с 2012 г. должна начаться реструктуризация вузов. «Слабых» присоединят к сильным, а их студентов будут дополнительно доучивать. Аттестация врачей начнется уже с 2013 года.

Статья «Россия: национальный вопрос», как уже писали «Известия», также превратится в ряд законодательных актов. Помимо указа «Об обеспечении межнационального согласия» будет подписано положение о совете при президенте по межнациональным отношениям и соответствующего уполномоченного при президенте. Такие же уполномоченные будут в регионах. С такой идеей ранее выступал экс-министр регионального развития Виктор Басаргин.

В числе первых должен оказаться также указ по развитию оборонно-промышленного комплекса, за счет которого в ближайшие годы и должна вестись модернизация всех отраслей экономики. Помимо выполнения уже данных Путиным обещаний, к 1 июля этого года правительство должно будет подготовить предложения по переводу гособоронзаказа на открытые торги. Второй указ по статье про национальную безопасность — по совершенствованию военной службы.

Статья «Россия и меняющийся мир» (опубликована в «Московских новостях») превратится только в один указ. К концу года команда Медведева должна будет написать национальную экспортную стратегию и подготовить доклад о приоритетах экспорта до 2020 г. До 2013 г. правительство должно будет провести консультации с Евросоюзом по созданию единого энергетического пространства, а к декабрю перейти к практической работе с ЕС по отмене виз.

Сколько денег потребуется на реализацию всех этих инициатив, в правительстве пока не подсчитали. По оценке Всемирного банка, на это уйдет 0,5-1,5% ВВП страны. Такая сумма будет тратиться ежегодно в течение шести лет. Сейчас эти расходы не учтены в среднесрочном проекте государственного бюджета на 2012-2014 гг. Официального ответа от Минфина, начали ли они готовить поправки в бюджет, получить не удалось. В ведомствах пока не комментируют указы до их подписания.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, указы по предвыборным статьям готовили в администрации президента без участия профильных ведомств. Состояние их готовности он прокомментировать отказался — всеми вопросами занимается администрация. Пресс-секретарь уходящего президента Наталья Тимакова тоже не комментирует дела нового президента.