https://www.funkybird.ru/policymaker

Москвичи не увидят, как маршируют миллионы

Пока организаторам оппозиционной акции удалось собрать под своими знаменами лишь несколько тысяч человек.

От Калужской площади в Москве стартовало шествие в рамках оппозиционной акции «Марш миллионов». По данным полиции, на начало акции собралось около 8 тысяч человек. Организаторы согласовали с мэрией шествие оппозиции численностью до пяти тысяч участников, однако количество пользователей, зарегистрировавшихся на мероприятие в социальных сетях, превышает это число.

Как передает РИА «Новости», в 12:30 по местному времени на выходе из метро «Октябрьская» практически не было представителей правоохранительных органов, а на Калужской площади стояла одна машина «скорой помощи», пожарная и полицейский автомобиль с мотоциклом. Позже к месту сбора участников шествия прибыли два автобуса с 30-40 полицейскими, а возле станции метро увеличилось количество полицейских патрулей. Для пропуска желающих принять участие в «Марше» были установлены металлоискатели. Проход на митинг организован также со стороны Большого и Малого Каменных мостов, где стоят 15 рамок металлодетекторов.

По словам координатора организации «Левый фронт» Сергея Удальцова, выступающего одним из организаторов шествия, оппозиционеры пройдут от площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка до кинотеатра «Ударник». После чего свернут на Болотную площадь, где ориентировочно в 17:00 в районе сквера состоится митинг. Как было согласовано, мероприятие должно завершиться в 19:30. Помимо этого, сообщается, что ряд лидеров оппозиции и активистов собираются прийти на Манежную площадь к 19:00.

Участники шествия двигаются в заявленном направлении, скандируя «Россия без Путина» и другие антиправительственные лозунги. Люди растянули большую белую ленту — символ движения «За честные выборы». В акции принимает участие многочисленная колонна активистов из Санкт-Петербурга с плакатами со словами «Проснулись тысячи, миллионы проснутся» и «Петербург против Путина». Также сообщается о двух задержанных членов «Солидарности», которых доставили в отделение полиции «Якиманка». Кроме того, полицейские изъяли на Болотной площади палатки и военную пиротехнику. В твиттере телеканала «Дождь», собирающегося транслировать ход акции, сообщается о DdoS-атаках, которым подверглись сайты телеканала, журнала «Слон» и радиостанции

«Эхо Москвы». Ранее с утра был атакован сайт газеты «Коммерсант».

Заявленное организаторами название митинга звучит как «За честную власть! За Россию без Путина!». Оппозиционеры требуют проведения комплексной политической реформы, а также реформы законодательства о выборах. Помимо этого, в резолюции движения значится проведение досрочных парламентских выборов, которые должны состояться до конца 2012 года, и президентских выборов весной 2013 года.

Ранее в рамках «Марша миллионов» акции оппозиционеров состоялись в ряде других российских городов, в их числе Томск, Новосибирск, Екатеринбург и Красноярск. Сообщается, что организаторы митингов собрали на порядок меньше участников, чем ожидалось и было согласовано с властями. Так, в Томске вместо 1,2 тысячи человек, по данным томского УМВД, в демонстрации приняли участие всего 150 человек, а в митинге — около 100. По окончанию мероприятия томичи запустили в небо 100 белых шаров. В Новосибирске, как сообщила пресс-служба местного областного ГУМВД, в акции приняли участие 70 человек вместо заявленных 1,7 тысяч. Люди прошли по тротуару главной улицы города — Красному проспекту, выкрикивая антиправительственные лозунги, а затем провели 40-минутный митинг на площадке у здания городского цирка. В Екатеринбурге на «Марш миллионов» собрались около 50 человек, по итогам шествия состоялся мини-спектакль и была принята резолюция. Два приуроченных к инаугурации Владимира Путина митинга также прошли в Красноярске, в которых, как насчитало местное ГУВД, в общей сложности приняли участие не более 75 человек. Наиболее многочисленным по планам организаторов должна была стать встреча оппозиционеров на Красной площади в центре Красноярска, для чего с местными властями было согласовано участие тысячи человек. Однако, сами организаторы насчитали около 100 пришедших. «Пришло примерно около сотни человек, мы, конечно, рассчитывали на большее. Видимо, активность людей снижается, они уже утратили надежду что-то изменить вот такими митингами. Лично я считаю, что проводить их все равно надо и надо собираться вместе», — цитирует слова одного из организаторов митинга, активиста «Солидарности» Дениса Стяжкина РИА «Новости».

В мероприятии в Москве принимают участие эксперты и члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В сообщении на сайте ведомства говорится о том, что 12 членов совета будут следить за соблюдением прав человека и оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка на мероприятии.

Гражданская активность в России возникла после декабрьских выборов в Госдуму РФ, когда оппозиция заявила о массовых нарушениях в ходе голосования. Самые массовые митинги протеста прошли в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова, тогда на улицы вышли десятки тысяч человек. Нынешняя акция связана с предстоящей инаугурацией Владимира Путина, которая состоится уже завтра, 7 мая, в 11:30 по московскому времени.