https://www.funkybird.ru/policymaker

Академия наук США советует властям отказаться от IV этапа ПРО

Национальная академия наук США рекомендует правительству существенно скорректировать планы развертывания системы противоракетной обороны (ПРО). Таков основной вывод, содержащийся в докладе Национального исследовательского совета академии (NRC), который занимался изучением нынешних планов американских властей в сфере ПРО по запросу членов Конгресса США.

Пожалуй, ключевым заключением специалистов стало то, что нет практически никакой необходимости в реализации четвертого этапа пошагового плана развертывания системы ПРО, отмечает ИТАР-ТАСС. В Москве этот этап «расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания», подчеркивал в марте глава МИД Сергей Лавров.

Поэтапный адаптируемый подход был выработан администрацией Обамы. В соответствии с ее решением, обнародованным в сентябре 2010 года, архитектура ПРО США в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом — в период по 2011 год — в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами Aegis, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также был размещен радар ПРО в Турции.

На втором — к 2015 году — намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее — к 2018 году — их предполагается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Между тем, в соответствии с выводами экспертов NRC, «в четвертом этапе, как он в настоящее время определяется, нет необходимости для обороны театра военных действий», т. е. Европы. Кроме того, четвертый этап «в лучшем случае менее чем оптимален для обороны родины», подчеркивают в NRC. Как поясняют авторы исследования, «в случае полного выполнения этапов с первого по третий включительно для обороны европейского (или других театров) дополнительные возможности перехватчиков четвертой фазы не требуются».

Вместо реализации планов в рамках 4-го этапа ученые призывают правительство создавать еще одну базу ракет-перехватчиков шахтного базирования на континентальной части США — в дополнение к аналогичным объектам Форт-Грили на Аляске и Ванденберг в Калифорнии. Третью такую базу NRC предлагает создавать «в северо-восточной части США». При этом эксперты выступают за замену используемых на этих объектах перехватчиков на другие, имеющие более высокую скорость полета.

Составители доклада также отметают идею возможного размещения перехватчиков в космическом пространстве. Согласно их подсчетам, одно только производство даже ограниченной такой системы обошлось бы «примерно в 200 млрд долларов».

Краткое содержание доклада NRC направил в виде письма, датированного 30 апреля, председателю подкомитета по стратегическим силам комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса республиканцу Майклу Тернеру и старшему демократу этого подкомитета Лоретте Санчес.

Угрозы нанести превентивный удар по создаваемой системе противоракетной обороны НАТО в Европе является необоснованными, считает генеральный секретарь военно-политического альянса Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, проект создаваемого ракетного щита не несет никакой угрозы и не представляет опасности для России, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Продолжительное время руководство НАТО отстаивает следующую позицию — новые элементы противоракетной системы в Восточной Европе создаются исключительно для защиты стран-участниц Договора от возможного нападения со стороны Ирана. Россия же настаивает, что установка оружия подобного рода в непосредственной близости от ее границ подравнивает стратегический статус-кво, так как при развитии событий по самому негативному сценарию может быть использован для перехвата ее баллистических ракет.

Отметим, что накануне, в преддверии возвращения Владимира Путина на пост президента страны, которое состоится на следующей неделе, начальник Генерального Штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что в Москве не исключают нанесения превентивных ударов по объектами противоракетной обороны НАТО.

«С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно создания иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки. Мы вынуждены будем перейти к более активному противодействию. Это не наш выбор!», — заявил генерал.

«Подобные заявления не обоснованы. Технические характеристики наших систем не позволяют им угрожать России и российской стороне была передана исчерпывающая информация по данному поводу. С политической точки зрения, у нас нет никаких намерений атаковать Россию», — отметил Рассмуссен после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он также добавил, что между РФ и альянсом действует договор о неприменении силы в отношении друг друга.

Согласно планам НАТО, до 2020 года в Польше и Румынии будут развернуты элементы нового позиционного района стратегической ПРО.

Ожидается, что на саммите НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго, будут рассмотрены вопросы первой фазы строительства обозначенных объектов.

Конгрессмен: США без нужды провоцируют Россию планами по ЕвроПРО

США без нужды провоцируют Россию планами размещения элементов своей системы ПРО в Европе. С таким заявлением выступил в пятницу член палаты представителей Конгресса США Деннис Кусинич (демократ, от штата Огайо), являющийся давним противником создания американской системы ПРО.

По словам американского законодателя, негативная реакция Москвы на замыслы Вашингтона свидетельствует о том, что Россия рассматривает «размещение НАТО ракетной системы в Центральной Европе в качестве угрозы своей безопасности», поскольку речь идет об установке перехватчиков «близ российских границ».

Так называемые неоконсерваторы в американских политических кругах, «которые давно стремятся возродить «холодную войну» с Россией, продвигают политику (ее) «окружения», одним из аспектов которой является размещение ракетной системы по периметру границы России», убежден Кусинич.

Как он в связи с этим предупреждает, со стороны Североатлантического альянса было бы «мудро не провоцировать возникновение конфронтации вокруг этого вопроса».

Напоминая о своих прошлых возражениях против намерения администрации Джорджа Буша-младшего перебросить станцию радиолокационного слежения в Чехию и создать базу ракет- перехватчиков шахтного базирования в Польше, Кусинич выражает мнение, что «поэтапный адаптируемый подход» к развертыванию системы ПРО, подготовленный правительством Барака Обамы, «является не более приемлемым, чем его предшественник». К тому же некоторые видные эксперты в США ставят под сомнение эффективность создаваемой системы ПРО и указывают на возможность того, что ее развертывание обойдется значительно дороже, чем предполагалось, указывает конгрессмен.