https://www.funkybird.ru/policymaker

Машину с дагестанскими смертниками видели в Подмосковье

После двойного теракта 3 мая в Дагестане, жертвами которого стали 13 человек, спецслужбы установили, что автомобиль со смертниками находился в Московской области 28 апреля. Камеры наблюдения зафиксировали ВАЗ-21140 с дагестанскими номерами, на котором, согласно оперативным данным, могут передвигаться террористы, планирующие взрывы в столице.

«Ладу» с номером 007 пятого региона засекли на 75-ом километре автодороги «Дон» и на 74-ом километре Дмитровского шоссе за одни сутки — 28 апреля, — сообщил Life News информированный источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, во все отделения внутренних дел Московской области поступила ориентировка, в которой указано, что бандитами, готовящими теракт в столичном регионе, руководит главарь «махачкалинской» бандгруппы Гусейн Мамаев. Именно он, по данным спецслужб Дагестана, организовал теракт двойной теракт на посту полиции.

Подмосковным полицейским назвали конкретные имена и марки автомашин, которые могут быть использованы смертниками.

Список подозреваемых:

Меджидов Расул Меджидович, 1984 г.р.
Адамов Ансар Абдулкагирович, 1988 г.р.
Гаджиев Тагир Омарович, 1987 г.р.
Абакаров Марат Муртаевич, 1990 г.р.
Абдуллаев Расим Магомедович, 1979 г.р.
Рашидов Магомедалия Исламутдинович, 1984 г.р.
Габибуллаева Залина Магомедовна, 1981 г.р.
Казнабиев Руслан Магомедович, 1988 г.р.
Акаева Залина Бегеевна, 1995 г.р.
Омаров Курбан Магомедович, 1988 г.р.
Кубанова (Сапрыкина) Аминат Андреевна, 1982 г.р.

Казанбиев, Омаров и Меджидов, как и Мамаев, являются подозреваемыми в организации двух взрывов в Махачкале 3 мая. Аминат Кубанова (у «Коммерсанта» Курбанова) — это русская девушка, вдова боевика, принявшая ислам и новое имя.

Список автомобилей:

«Вольво С40» черного цвета 2007 года выпуска с номером М019ОУ 05 региона;
ВАЗ-2109 серебристого цвета 2003 года выпуска с номером Е133ТО 05 региона;
ВАЗ 21140 зеленого цвета 2007 года выпуска с номером Е007ОЕ 05 региона.

Именно последнюю машину засекли 28 апреля в Подмосковье. Сейчас на розыск всех вышеперечисленных подозреваемых и автомобилей ориентирована вся полиция столичного региона, сообщает сайт.

Одновременно ведется работа по усилению мер безопасности на период праздников, в том числе вдвое усиливается охрана зданий полиции. Особенно пристальное внимание уделяется работе с автобусами, так как там легче затеряться в толпе пассажиров. На дорогах тщательнее ведут досмотр транспортных средств. На посты ДПС подтягиваются дополнительные сотрудники из других служб полиции.

Кстати, сторонники оппозиции сообщают, что активистов из регионов, которые желают участвовать в московском «Марше миллионов» 6 мая, возникают сложности на подъездах к столице. «Сообщают о том, что тех, кому удалось вырваться из регионов, разворачивают уже на подъездах к Москве», — сказала «Интерфаксу» жена координатора «Левого фронта» Анастасия Удальцова.

Можно предположить, что усиление в столичном регионе и препятствия на пути оппозиционеров из регионов, которые следуют как раз на автобусах, взаимосвязаны. Но, с другой стороны, региональные активисты накануне жаловались, что им еще на местах мешают собираться в Москву.

Удальцова подтвердила в субботу: «Накануне автобус с нашими сторонниками развернули на выезде из Астрахани, в Уфе автобус с 10 желающими присоединиться к нашей акции также не выпустили из города. При этом им грозили уголовным преследованием, но в итоге выписали штрафы».