https://www.funkybird.ru/policymaker

Накануне Дня Победы Британия вызывает дух германского фашизма

Британский министр обороны Филлип Хэммонд заявил, что он «уверен, у Германии есть «огромный потенциал» для ведения массивных войн (huge wars) от имени НАТО, если только она преодолеет вину за Вторую мировую войну.

Согласно Конституции, правительству Германии запрещено участвовать в любых агрессивных войнах, но в любом случае оно уже ее нарушило, послав значительное количество войск в Афганистан. Этот шаг вызвал открытые дебаты по поводу того, можно ли «технически» назвать военные действия в Афганистане войной или нет, поскольку термина «война» в отношении этих военных действий немецкие политики стремятся любой ценой избежать.

Хаммонд сказал, что Вторая мировая война, которая «произошла давно», фактически сдерживает Германию и Японию от ведения массивных войн.

Речь Хэммонда была предназначена для высших должностных лиц министерства обороны Германии, которых, кажется, и не надо долго убеждать. Однако, такое решение, если оно появится, не вызывет восторга у немецкого общества, которое вполне устраивает отстуствие необходимости протестовать против бесконечных войн и отсутствие воинской повинности.

Британия может надеяться, что, как и раньше, Германия превратится в ее орудие для «натравливания» на врагов, но ничего хорошего для немцев от этого не будет («there seems very little in it for the Germans»).

Любопытно также почитать комментарии к этой статье, которые получили самые высокие оценки:

«Великобритания и США должны преодолеть свои амбиции и смириться с тем, что их империи приходят в упадок. Им не следует ожидать, что Германия и Япония будут помогать им с их глобальными проектами. Подъем Азии — вот новая реальность.»

«Англия должна смириться с тем, что ее империя умерла давно и похоронена в книжках по истории. Она отчаянно пытается зацепиться на кого-то, у кого есть сила в данный момент, и надеется получить хлебные крохи в жалкой попытке сравняться по мощи с бесславной американской империей.»

«Серьезно, Фил? Пусть сначала ваш британский говнюк признает тот факт, что вы получили пинок под зад во Вторую мировую и избавь нас от своих дурацких обзывательств. Во-вторых,осознай тот факт, что та крупица власти, которая у вас еще осталась, и единственная причина, по которой кто-то еще обращает внимание на ваш жалкий остров — это то, что вы прицепились к США, как проститутка к прохожему.
Я уверен, что вы мечтаете, чтобы немцы умирали где-нибудь в пустыне вместо вас, трусов, но Германия и Япония — одни из немногих мест на планете, где у политиков есть еще капля разума, и остались люди, которые заставляют их соблюдать хоть какие-то моральные принципы. Ведите сами свои «массивные войны» и не призывайте других быть такими же дураками, как вы сами.»

«Массивные войны!! И в каком же это месте этот сумасшедший хочет их вести? Боже, упаси нас от таких идиотов — они ничего, кроме несчастья, этой планете не принесут. Да за кого он себя принимает? Он все еще пытается подтолкнуть Германии к вторжению в Россию? Это была самая глупая вещь, которую сделала Германия, и в результате — миллионы мертвых немцев и русских. Надеюсь, на этот раз Германия будет иметь добрую волю противостоять искушению, и решит, что, безусловно, лучше торговать и процветать, чем вести «массовые войны». Не вина Германии, что Лондон стал центром, в который слетаются отморозки, которым пришлось бежать из своей страны, из которой они выжали все соки. И не вина Германии, что немецкая экономика находится на подъеме, в то время как Великобритания только и делает, что защищает свой Сити и все те финансовые манипуляции, которые они называют экономикой».