https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: 4 года премьерства — курсы повышения квалификации

Избранный президент Владимир Путин сегодня провел последнее заседание правительства в качестве его председателя. Он поблагодарил министров и признался, что хоть и имел прежде опыт работы в кабинете, четыре года своего премьерства воспринимает как курсы повышения квалификации.

Впрочем, это совещание, несмотря на свой немного торжественный характер не было формальным, — в повестке значилось более полутора десятков текущих вопросов. В том числе — вопросы о новых налогах и акцизах.

В этом составе они уже точно не встретятся — сегодняшнее заседанием было последним перед инаугурацией Путина и формированием нового кабинета министров. Для фотографии на память о совместной четырехлетней работе министры и руководители ведомств выстраиваются в произвольном порядке у первого подъезда дома правительства. Нынешний глава МЧС в новый кабинет министров не войдет уже точно — Шойгу утвержден губернатором Московской области. Перед фотографированием он что-то обсуждает с первым вице-премьером Шуваловым. Министр Голикова, как то и положено женщине, поправляет волосы. Глава МВД, чтобы не щуриться на фотографии, надевает солнцезащитные очки.

Премьер-министр, избранный президент Путин становится в центре, между женщинами — министрами сельского хозяйства Скрынник и здравоохранения Голиковой. Ни Набиуллиной, министра экономического развития, ни Зубкова, первого вице-премьера, ни Силуанова, министра финансов, на фото не будет: все трое в отпуске. На заседании Путин подводит итоги, пока предварительные. Ведь работать нынешние министры продолжат до тех пор, пока не будут утверждены новые.

«Нужно всегда помнить, как решение на правительственном уровне отражаются на жизни каждого конкретного рядового гражданина России. На мой взгляд, в целом, этому составу правительства такой подход удалось обеспечить. Надеюсь, что так будет и в будущем. Кстати говоря, этот состав правительства должен будет работать, разумеется, до формирования нового правительства. Я обращаю на это внимание. И исхожу из того, что все здесь присутствующие руководители министерств, ведомств до конца на своих капитанских мостиках остаются», — напомнил собравшимся премьер-министр.

Потому даже на завершающем заседании звучат важные новости: правительство уже одобрило основные направления таможенно-тарифной политики вплоть до 2015 года. К этому времени ставки по акцизам на алкоголь и табак вырастут на 20%. Появляются и разъяснения по налогу на роскошь. Как такового его не будет. Речь идет о введении прогрессивной ставки налога на дорогую недвижимость и повышении транспортного налога — для мощных и сверхмощных машин.

«По автомобилям принято решение увеличить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил. По большому счету, это Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Chevrolet, Rolls-Royce, а также шестилитровые Mercedes и BMW седьмой серии. На остальных налогоплательщиков это распространяться не будет», — объясняет замминистра финансов Сергей Шаталов.

Путин сегодня благодарит за работу всех министров за терпеливое и тактичное отношение друг к другу и к делу. Одним из главных достижений Путин называет антикризисный план. И заявляет, что, несмотря на уже имеющийся премьерский опыт, эти четыре года особенные и как минимум непростые.

«Работа в правительстве все эти годы, очень тяжелые годы, стала для меня особым испытанием и особой школой. И у меня иногда складывалось впечатление, что я попал на курсы повышения квалификации. Хочу вас поблагодарить за ваше терпение, за очень тактичное отношение к нашей совместной работе и за то, что, когда нужно было что-то пояснить и глубоко погрузиться в проблемы, мы это делали с уважением друг к другу, несмотря на все сложности и, и нервотрепку», — заявил Владимир Путин коллегам.

Специалисты уже посчитали, на посту премьер-министра Путин отработал одну тысячу четыреста пятьдесят пять дней, подписав за это время 11 623 документа.