https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: приближается час вероломного нападения

Заявление Клинтон говорит о том, что если обеспечить легитимность вторжения в Сирию по линии ООН будет невозможно, то рассматривается возможность атаковать Сирию как… «агрессора», осуществившего «нападение на Турцию».

Ситуация в Сирии в настоящий момент представляет собой двоякую картину — одновременно ведётся активная деятельность в области дипломатии и международной политики, и, параллельно, осуществляется не менее интенсивная работа с целью завоевания превосходства иными средствами.

Что касается чисто дипломатического измерения конфликта в Сирии, то здесь явно добиваются успеха те государства, которые отстаивали право сирийского народа решать свою судьбу самостоятельно, без «помощи» извне. 22 апреля была принята инициированная Россией резолюция по Сирии, главным новшеством которой является предложение отправить в Дамаск и другие крупные города в 10 раз большее количество наблюдателей, нежели предлагалось до того. Теперь в течение 90 дней в Сирии будут работать 300 международных наблюдателей. Особенное внимание будет уделено городам Хама и Хомс, в которых противостояние сирийской армии и боевиков протекает наиболее остро. В Хомсе уже установлен постоянный пост наблюдения ООН. Также в Сирию будут направлены 600 представителей СМИ и правозащитных организаций.

Увеличение количества наблюдателей позволяет надеяться на хотя бы частичную объективность поступающих из Сирии данных. Кроме того, массовое присутствие СМИ и наблюдателей ООН до известной степени затрудняет нанесение удара по Сирии извне. Впрочем, и это достижение противники Асада хотели бы обернуть в свою сторону. Например, один из самых ярых противников Сирии, премьер-министр Турции Эрдоган сообщил, что число наблюдателей ООН в Сирии должно быть увеличено до нескольких тысяч. Мотив Эрдогана здесь более или менее понятен — ему показалась привлекательной идея, прикрываясь миссией ООН, наводнить Сирию собственной агентурой.

Доклады таких «наблюдателей» могут в будущем стать поводом для новых резолюций, и некоторые члены СБ ООН, совместно с подконтрольными им членами «сирийской оппозиции», явно намерены приложить усилия к тому, чтобы доклады миссии имели заранее спланированный вид и содержание. Не случайно президент Сирии сразу же категорически возразил против участия в миссии наблюдателей ООН граждан Саудовской Аравии и Турции, которые по его словам, относятся к Сирии предвзято. Поскольку Эр-Рияд и Анкара принимают самое деятельное участие в снабжении сирийских боевиков оружием, деньгами и инструкторами, и настаивают на создании в Сирии областей, неподконтрольных центральному правительству, возражения Асада вполне обоснованы. Впрочем, в ответ на эти заявления президента Сирии, «сирийская внешняя оппозиция» в Лондоне поведала о своём нежелании видеть в Сирии российских и китайских наблюдателей.

Лояльные к агрессивной внешней «сирийской оппозиции» организации по-прежнему предпочитают оперировать статистикой расположенного в Лондоне «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH), возглавляемого неким Абуррахманом, бакалейщиком и владельцем закусочной. Каждый день OSDH публикует сообщения о неких «артиллерийских обстрелах жилых кварталов» и прочих «кровавых репрессиях» против мирного населения. Согласно данным бакалейщика, по состоянию на 15 апреля «убито 7 тысяч 972 мирных жителя и 3 тысячи 145 солдат, около 600 из которых являлись дезертирами». Такие сведения имеют сомнительную достоверность, что подчёркивается, например, МИДом РФ.

Каким же образом необученное и безоружное население уничтожает военнослужащих сирийской армии в пропорции 1:3? Те же источники, которые находятся в большей, нежели Лондон и иже с ним, близости к сирийским реалиям, дают совершенно другую картину. Только за последние дни погремело 2 взрыва на шоссе между Алеппо и Раккой. В Идлибе в результате диверсии на железнодорожной ветке сошел с рельс товарный состав. Всего с момента объявления перемирия 12 апреля зафиксировано более 150 случаев нарушения перемирия со стороны «оппозиционеров – боевиков». Ежедневно они совершают нападения на патрули сирийской армии, убивают и похищают военнослужащих и гражданских лиц.

Тем не менее, глава французского МИДа Аллен Жюппе заявляетс, что «оппозиция выполняет свои обязательства по соблюдению плана Аннана, однако нельзя сказать подобного о сирийском режиме». Сам Париж, несмотря на явный прогресс на пути к мирному урегулированию в Сирии, не планирует переходить к конструктивном диалогу с сирийским правительством. Вопрос о введении новых санкций ЕС в отношении Сирии будет рассмотрен на встрече глав МИД Евросоюза в Люксембурге.

Присутствие расширенной миссии наблюдателей ООН в Сирии не гарантирует прекращения конфликта, оно лишь даёт определённые основания считать, что войска НАТО не будут атаковать Сирию в ближайшие 3 месяца. Или они это сделают, но вне ООН.

19 апреля государственный секретарь Хиллари Клинтон сообщила, что Анкара рассматривает возможность обратиться за помощью в НАТО в связи со столкновениями, произошедшими на ее границе с Сирией. «Турция рассматривает возможность обратиться к статье 4 Североатлантического договора, которая запускает процесс консультаций в НАТО, если под угрозой находится территориальная целостность, политическая независимость или безопасность одной из стран», — сказал Клинтон.

Напомним, речь идёт об инциденте, произошедшем 9 апреля на сирийско-турецкой границе. Сирийская армия вступила в бой с боевиками, пытавшимися прорваться через границу, во время перестрелки был обстрелян лагерь беженцев, расположенный в непосредственной близости от границы.

По имеющимся данным, лагерь был обстрелян преднамеренно самими боевиками.

Заявление Клинтон говорит о том, что если обеспечить «легитимность вторжения» в Сирию по линии ООН будет невозможно, то рассматривается возможность атаковать Сирию как… «агрессора», осуществившего «нападение на Турцию». Тогда же, 19 апреля, глава «военного совета» так называемой «Сирийской освободительной армии» генерал Мустафа Ахмед аш-Шейх разместил в Интернете видеообращение, где призвал начать против Сирии «международную военную операцию». И особо подчеркнул, что такая операция возможна «без одобрения ООН».

Что ж, главнокомандующий в юбке дал приказ, а генерал приступил е его выполнению. Осталось повторить обстрел «сирийскими солдатами» лагеря беженцев на территории Турции, но сделать это не так кустарно – кто стрелял из кустов, увидели сами жители лагеря, оставшиеся в живых, – а с большим размахом, по-гитлеровски. И вторгнуться в Сирию…

А вот т первая попытка десант с моря!

Сирийские военные предотвратили 28 апреля попытку боевиков «вооруженной террористической группировки» проникнуть с моря со стороны Турции на территорию страны в районе порта Латакия.

Воинская часть, расположенная на средиземноморском побережье примерно в 30–35 километрах от турецкой границы, была атакована под покровом ночи боевиками, приблизившимися к берегу на надувных лодках, говорится в сообщении. В ходе завязавшейся перестрелки несколько сирийских солдат были убиты и ранены.

Потери понесли и нападавшие, они были вынуждены отступить. Точное число убитых боевиков в сообщении не указывается.

Сирия обвиняет Турцию в том, что ее руководство «отошло от политики добрососедства, в раздувании напряженности и предоставлении убежища вооруженным группировкам, которые выступают против политического процесса». Об этом говорится в распространенном в 28 апреля заявлении представителя сирийского МИД.

В Интернете с 28 апреля распространяется призыв сирийских патриотов к бдительности:

«Я обращаюсь ко всем сирийцам!

Приближается Час ноль!

Я прошу братьев быть осторожными и быть хорошо информированными, так как возможны события в ближайшие дни, особенно в течение следующего месяца. Поступление огромных партий оружия в Сирию показывает, что существует большая концентрация террористов в Дамаске и в Алеппо. Есть также коррумпированные чиновники, стремящиеся разрушить Сирию и создать в стране хаос. Мы должны предупредить всех сирийцев, пожелать осторожности.

Мы должны быть глазами, которые никогда не спят….

Мы должны быть всегда начеку!

Наша победа неизбежна, но мы не должны допустить давления на сирийскую армию и службы безопасности.

Мы должны информировать Министерство внутренних дел о любых подозрительных вещах немедленно!

Я призываю братьев: мы все должны быть бдительными глазами, которые никогда не спят».