https://www.funkybird.ru/policymaker

В Ростове медики вылечили пациентку, у которой выкрутило ногу на 45 градусов

Несколько лет назад жительница Ростова практически лишилась возможности ходить: одна нога была вывернута почти на 45 градусов. Случай был настолько редким и серьезным, что многие врачи отказывались оперировать ее, ссылаясь не невозможность достичь нормального результата. Тем не менее, 3 месяца назад местные врачи все же разработали план лечения.

В Ростове медики вылечили пациентку, у которой выкрутило ногу на 45 градусов

Проблемы с суставами беспокоили ростовчанку с 2012 года, со временем боли стали усиливаться, а женщина начала хромать. Нога от колена буквально вывернулась наружу, примерно на 45 градусов. Любое движение давалось ей с большим трудом. В местной клинике в 2019 году врачи не взялись за такой непростой случай, посоветовав специалистов в Саратове. Впрочем, и там медики отказались, сославшись на большую сложность.

И в государственных, и в частных клиниках попросту разводили руками, отказывая в оперативном вмешательстве. В Саратове вскоре сообщили, что для проведения операции необходимо использование специального оборудования – оно нашлось в больнице Ростовского мединститута.

Врачи назвали случай ростовчанки очень сложным, поэтому лечение разделилось на 2 этапа. В июле была проведена первая операция по выполнению костной пластики большого дефекта бедренной кости.

Недавно было осуществлено эндопротезирование коленного сустава – поставлена надежная металлическая конструкция. Сейчас состояние пациентки значительно улучшилось, она продолжает восстанавливаться и надеется на полное выздоровление уже в ближайшее время.

Источник