https://www.funkybird.ru/policymaker

Биолог Созыкин опроверг миф об эффективности энергетиков

Утверждение о том, что энергетики обладают бодрящим действием, является не более чем мифом. Об этом рассказала клеточный биолог Александр Созыкин.

Биолог Созыкин опроверг миф об эффективности энергетиков

По словам эксперта, энергетические напитки сохраняют бодрящий эффект в течение всего 2 часов, а затем он испаряется. При этом они серьезно вредят здоровью, особенно беременных женщин, кормящих мам и пожилых людей. Опасно также то, что от энергетиков возникает зависимость. Эти напитки вредны для здоровья сердечно-сосудистой и нервной системы, а также при болезнях желудочно-кишечного тракта.

По словам Александра Созыкина, употребление 1 банки энергетика можно сравнить с одновременным потреблением 3-4 чашек кофе. В напитке содержится на 100 граммов от 25 до 40 миллиграммов кофеина, что очень вредно для здоровья, поскольку если выпить 250 миллилитров, количество полученного кофеина возрастет до 100 миллиграммов.

Опасны энергетики также для эмоционального здоровья. Они могут спровоцировать чрезмерную возбудимость, раздражительность, агрессию и бессонницу. Помимо этого напитки могут привести к аритмии, тахикардии и повышению давления.

Источник