https://www.funkybird.ru/policymaker

Обнаружены очаги африканской чумы свиней в Воронежской области

20 октября в двух свинокомплексах «Агроэко» в Калачеевском районе Воронежской области были выявлены очаги африканской чумы свиней (АЧС), как сообщили в пресс-службе правительства региона.

Обнаружены очаги африканской чумы свиней в Воронежской области

Эпизоотические очаги АЧС были обнаружены на территории ООО «Агроэко-Воронеж» в Меловатском сельском поселении Калачеевского района и на территории производственных корпусов предприятия в Калачеевском районе. Угрожаемая зона была установлена в радиусе 20 км от этих мест.

В связи с этим введен карантин, который продлится до 24 января 2024 года, в трех районах Воронежской области: Воробьевском, Калачеевском и Петропавловском. В угрожаемой зоне запрещено посещение посторонними лицами, перемещение свиней, их убой, вывоз продукции, перемещение транспорта, а также запрещено перемещение продуктов убоя, заготовка кормов, охота и другие виды деятельности.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очагов АЧС в указанных районах согласно указу губернатора региона Александра Гусева, который был опубликован на портале правовой информации.

Источник