https://www.funkybird.ru/policymaker

«Коммерсант» выяснил, может ли Европа оставить Россию без гвоздей

На прошлой неделе вновь возникла проблема с поставками гвоздей в Россию. Стало известно, что они могут быть включены в новый, 12-й пакет санкций ЕС в отношении России, вместе с иголками, радиаторами и другими товарами для декора, рукоделия и строительства, пишет «Коммерсант».

"Коммерсант" выяснил, может ли Европа оставить Россию без гвоздей

Впервые эту тему подняла спикер Совета федерации Валентина Матвиенко еще в прошлом году, выразив недоумение по поводу того, что страна, которая производит такое количество металла, не производит собственные гвозди. Как тогда, так и сейчас Минпромторг утверждает, что Россия способна справиться с этой проблемой. Международная торговая статистика в целом подтверждает эту точку зрения.

По данным проекта Observatory of Economic Complexity, который визуализирует информацию о международной торговле, в 2021 году металлические гвозди занимали 592-е место среди наиболее торгуемых товаров в мире. Общий объем продаж составил более $4 миллиардов, что составляет всего 0,019% мировой торговли.

Крупнейшим экспортером гвоздей является Китай, доля которого на мировом рынке превышает 40%, что намного больше, чем у всех стран Евросоюза в совокупности. США являются крупнейшим импортером гвоздей с долей в 31,5% в 2021 году, в то время как крупнейший экспортер в Европе — Германия, имеет долю в 3–4% в последние годы.

В 2021 году доля России составила 1,08% в мировом импорте и 0,62% в мировом экспорте гвоздей. Основные поставки гвоздей в Россию производились из Белоруссии, Финляндии и Китая, причем большая часть российского экспорта направлена в постсоветское пространство.

Следует отметить, что информация о том, что в России не производят гвозди, не соответствует действительности. По данным Росстата, в 2022 году в России было произведено 111,3 тысячи тонн гвоздей и аналогичных изделий. Этого объема вполне достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос, даже с учетом его постоянного снижения, так как гвозди в строительстве уступают место саморезам и другим современным видам крепежа. Важно отметить, что крупная часть поставок последних также приходится на Китай, страну-партнера России.

Источник