https://www.funkybird.ru/policymaker

Кардиолог Бойцов раскрыл способ продлить жизнь при гипертонии

В воскресенье, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Главный внештатный кардиолог Минздрава Российской Федерации Сергей Бойцов рассказал «АиФ», что приводит к опасности и как ее избежать.

Кардиолог Бойцов раскрыл способ продлить жизнь при гипертонии

По словам специалиста, причинами развития ишемического инсульта считаются атеросклероз и артериальная гипертония. К факторам риска геморрагического инсульта тоже относится неконтролируемая гипертония, а также аномалии артерий головного мозга. Особенно опасно, когда эти проблемы проявляются одновременно. Сергей Бойцов отметил, что снизить угрозу развития инсульта можно только при условии своевременно выявления угрожающих факторов. По этой причине важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а также соблюдать рекомендации медиков.

По словам врача, при обнаружении гипертонии важно принимать медикаменты для снижения давления, а также контролировать уровень холестерина. Пропускать прием лекарств, которые назначил врач, самостоятельно нельзя. Помимо этого медик рекомендовал россиянам отказаться от курения и других вредных привычек. Также важно заниматься спортом и правильно питаться.

Источник