https://www.funkybird.ru/policymaker

Калифорнийские ученые выяснили, что во время менструального цикла у женщин меняется структура мозга

Ученые из Санта-Барбара, Калифорнийского университета в рамках исследования выявили, что структура головного мозга женщин изменяется во время менструального цикла. Эти изменения соотносятся с колебаниями четырех половых гормонов. Это открытие представлено в базе препринтов bioRxiv и ожидает окончательной публикации в научном журнале.

Калифорнийские ученые выяснили, что во время менструального цикла у женщин меняется структура мозга

В эксперименте участвовали 30 женщин с стабильным менструальным циклом, не принимающих гормональные противозачаточные средства. В ходе исследования, ученые получили изображения белого вещества мозга на разных этапах цикла: во время месячных, овуляции и среднелютеиновой фазы, связанной с предменструальным синдромом (ПМС).

Хотя общий объем мозга оставался неизменным, уровень гормона прогестерона во время овуляции коррелировал с изменениями объема мозговой ткани и уменьшением количества спинномозговой жидкости, окружающей мозг. Эта жидкость играет важную роль в защите и очистке мозга. Ученые считают, что гормоны, такие как эстрадиол, прогестерон, ЛГ и ФСГ, имеют влияние на структуру мозга в разные фазы цикла.

Однако пока не ясно, как эти изменения влияют на когнитивные функции или риск заболеваний головного мозга. Эти результаты стимулируют дальнейшие исследования в области женского организма, напоминая, что большая часть знаний о человеческом теле основана на исследованиях, проведенных на мужском организме.

Источник