https://www.funkybird.ru/policymaker

Биолог Опарин рассказал о вреде и пользе эфирных масел и ароматерапии

Ароматические масла могут стать мощными союзниками в борьбе с стрессом и тревогой. Однако, по словам доцента кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения и специалиста по ароматерапии Романа Опарина, необходимо проявлять осторожность, так как ароматерапия может иметь и негативные последствия для здоровья.

Биолог Опарин рассказал о вреде и пользе эфирных масел и ароматерапии

В ароматерапии используются различные виды масел, каждое из которых способно оказать разное воздействие. Например, для релаксации и снижения стресса и тревожности рекомендуется использовать масла мелиссы, лаванды, розмарина и ромашки. Цитрусовые масла, мята и эвкалипт, напротив, способствуют поднятию настроения и уровня энергии.

Однако следует помнить, что неосторожное использование эфирных масел может вызвать аллергические реакции. Поэтому перед началом ароматерапии рекомендуется провести аллергический тест. Также некоторые эфирные масла могут быть токсичными или вызывать негативные реакции при чрезмерном использовании.

Специалист по ароматерапии также предупреждает о возможности фоточувствительности, что означает, что некоторые ароматы могут делать кожу более чувствительной к ультрафиолетовому излучению.

Для детей ароматерапия требует особой осторожности, так как некоторые масла, такие как эвкалипт и мята, могут вызывать спазмы дыхательных путей у младенцев и детей дошкольного возраста. Рекомендуется консультироваться с врачом или ароматерапевтом перед началом ароматерапевтических процедур. При этом концентрация ароматов должна быть значительно ниже, чем для взрослых.

Если есть домашние животные, то также рекомендуется консультироваться с ветеринаром перед использованием эфирных масел, чтобы убедиться в их безопасности для животных.

Источник