https://www.funkybird.ru/policymaker

Перечислены способы преодоления осенней хандры и усталости

Осенняя усталость, которая часто проявляется через сонливость и понижение настроения, может быть снята с помощью здорового сна, правильного питания и воздействия дневного света, сообщает Health News.

Перечислены способы преодоления осенней хандры и усталости

Эти симптомы связаны с сезонным аффективным расстройством (САР), который возникает из-за недостатка солнечного света и увеличения выработки мелатонина в период осени и зимы. Летом симптомы обычно исчезают. САР входит в депрессивный спектр расстройств и затрагивает около 5% населения всего мира.

С уменьшением естественного света организм может начать вырабатывать меньше серотонина, важного для регуляции настроения. Достаточный уровень серотонина помогает чувствовать себя счастливым и сосредоточенным. Одновременно с этим уровень мелатонина, регулирующего цикл сна и бодрствования, увеличивается из-за сокращения светового дня, что может вызвать сонливость и ухудшение концентрации внимания.

Для борьбы с осенней усталостью и улучшения настроения рекомендуется регулярно выходить на улицу днем и обеспечивать достаточное естественное освещение внутри помещений. Дневной свет способствует выработке серотонина, который называют «гормоном активности».

Важным фактором является соблюдение регулярного режима сна, включая шести-восьми часов сна и постоянные часы засыпания и пробуждения. Дневные дремоты лучше избегать. Правильное питание также играет важную роль, и важно употреблять пищу, которая насыщает организм.

Источник