https://www.funkybird.ru/policymaker

Биофизик Тагандурдыева рассказала, можно ли пересадить голову человека на другое тело

Биофизик Нурджемал Тагандурдыева поделилась информацией о революционной разработке российских ученых — композитных волокнах, созданных на основе хитозана и углеродных нанотрубок, которые могут заменить поврежденные нервы. Это достижение способствует полному восстановлению нервов после травмы и повреждения. В будущем, такие технологии, наряду с другими, могут даже предоставить возможность пересадки головы человека на другое тело, как поделилась ученая в интервью для «Газета.Ru».

Биофизик Тагандурдыева рассказала, можно ли пересадить голову человека на другое тело

Суть разработки заключается в использовании полых трубок с наполнителями, которые соединяют оба конца поврежденного нерва и способствуют его восстановлению, ускоряя этот процесс и увеличивая эффективность восстановления. Ученые уже применяют такие трубки для соединения частей тела, где произошел разрыв нерва. Эти инновации могут значительно облегчить процедуры соединения нервов при больших разрывах и устранить дефицит ткани.

Однако, касаясь пересадки головы, Тагандурдыева отмечает, что это более сложный и многогранный процесс, связанный не только с нервами, но и с другими органами и тканями, поэтому пока нельзя дать однозначный ответ на вопрос о возможности такой процедуры. Может быть, в будущем это станет реальностью, однако потребуются иные технологии и разработки.

Кроме того, для восстановления нервов в центральной и периферической нервной системе применяются различные методы, так как у них разная природа и функциональность.

Источник