https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве суррогатная мать передумала и захотела вернуть ребенка себе

В Москве возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми, касающееся суррогатной и матери младенца. По информации, предоставленной пресс-службой столичного Главного следственного управления Следственного комитета России, следователи расследуют преступление, предусмотренное частью 2 статьи 127.1 Уголовного кодекса РФ, которое связано с торговлей людьми, осуществленной в отношении несовершеннолетних.

В Москве суррогатная мать передумала и захотела вернуть ребенка себе

Согласно сообщению, подозреваемые в совершении преступления — две женщины, родившиеся в 1987 и 1992 годах. Исходя из версии следствия, в мае прошлого года 31-летняя женщина нашла в интернете женщину, желающую воспользоваться ее услугами для вынашивания ребенка. После того как женщина забеременела, она прошла процедуру ЭКО в частной клинике. В течение всей беременности потенциальная мать регулярно перечисляла деньги на карту своей клиентки в размере 25 тысяч рублей ежемесячно.

Младенец родился 3 ноября 2023 года, после чего был передан матери, а за услуги суррогатной матери ей было выплачено около 1 миллиона рублей. Важно отметить, что все соглашения были устными, и никакие официальные документы не были оформлены.

По информации пресс-службы прокуратуры Москвы, суррогатная мать, испытывая чувство вины в связи с продажей ребенка, обратилась в правоохранительные органы и подробно рассказала о случившемся. В настоящее время обе женщины находятся под арестом, и с ними проводятся следственные мероприятия.

Источник