https://www.funkybird.ru/policymaker

Кардиолог Гаврилюк назвал профессии, которые доводят до внезапной смерти

Кардиолог Наталья Гаврилюк назвала виды профессиональной деятельности, представителям которых больше всего угрожает риск сердечных приступов и внезапной смерти. По словам эксперта, речь идет об учителях, врачах, артистах и руководителях.

Кардиолог Гаврилюк назвал профессии, которые доводят до внезапной смерти

Главная причина внезапной смерти все еще одна – заболевания сердечно-сосудистой системы. И первенство в этом плане пока еще принадлежит мужчинам, поскольку в их случае повышенный риск вызван воздействием половых гормонов. Кроме всего прочего, у мужчин с детского возраста значительно более высокий уровень внутреннего напряжения, потому как им с младых лет внушают нарративы о мужестве. Именно это и приводит к их более заметной предрасположенности к вредным привычкам.

А вот к ключевым группам риска кардиолог отнесла врачей и учителей, артистов, а также руководителей. В их случае, утверждает эксперт, огромную роль играет частота и интенсивность переживаний. К примеру, часто внезапные смерти среди представителей этих видов деятельности не обходятся без повышенного давления.

В качестве примера Гаврилюк привела звезд шоу-бизнеса, достигших возраста 45-50 лет. Как правило, отмечает она, повышенный риск для них связан с инфарктом. При этом, напоминает врач, в большинстве случаев летальный исход можно предотвратить, нужно лишь вовремя обратиться за медицинской помощью.

Источник