https://www.funkybird.ru/policymaker

Перечислены преимущества аренды жилья в Москве перед ипотекой

В последнее время наблюдается растущий тренд среди жителей Москвы, заключающийся в предпочтении аренды жилья перед приобретением недвижимости по ипотеке. Этот переход на аренду вместо кредитования обусловлен несколькими факторами, включая ряд преимуществ аренды жилья по сравнению с ипотекой. Один из ведущих риелторов Алексей Балакин поделился своими мыслями на эту тему в беседе с «Лентой.ру».

Перечислены преимущества аренды жилья в Москве перед ипотекой

Сначала следует отметить, что экономические факторы играют значительную роль в этом выборе. Для большинства москвичей, особенно из массового сегмента населения, процесс получения одобрения на ипотеку становится всё более сложным. Высокие процентные ставки при кредитовании делают ипотеку недоступной опцией. С другой стороны, на рынке премиального жилья стоимость недвижимости становится неподъемной для большинства, а квартиры, которые можно арендовать за 500 тысяч рублей в месяц, при покупке обходятся в 150-250 миллионов рублей.

Важную роль также играют социокультурные и личные факторы. Для москвичей, прибывших из других городов, аренда представляет собой более удобный и гибкий способ решения жилищных вопросов по сравнению с приобретением недвижимости. Рост цен за квадратный метр на фоне доступной ипотеки, особенно на первичном рынке, становится еще одним стимулом, который подталкивает людей к аренде вместо покупки.

Источник