https://www.funkybird.ru/policymaker

Обозреватель «Ъ» Юрий Литвиненко рассказал о тайной тренировке ИИ на человеке

Обозреватель издания «Коммерсантъ» Юрий Литвиненко рассказал о тайной тренировке ИИ на человеке. По словам профильного специалиста, на сегодняшний день нейросетевые технологии считаются способом снизить необходимость в человеческой деятельности, однако в реальности лишь повышают ее ценность.

Обозреватель «Ъ» Юрий Литвиненко рассказал о тайной тренировке ИИ на человеке

Происходит это в том числе потому, что тренировать алгоритмы приходится на работе головного мозга реальных людей, а данный орган все еще демонстрирует высокий уровень интеллекта и заставляет пользователей задуматься о том, какое их действие могут использовать для улучшения работы искусственного интеллекта. Особенно подобные опасения возникают в ситуациях, которые имеют непосредственное отношение к работе с нейросетями, например, среди людей, желающих получить работу тренером ИИ. Многие претенденты после многочасового тестирования и выполнения массы заданий получают отказ. После этого у них появляются подозрения, что компания использовала данные тренировки для получения определенных данных, причем, совершенно бесплатно.

«Эти теоретические страхи подкрепляются тем, что тестовому заданию предшествовал запрос согласия на обработку персональных данных, который точно читали далеко не все», — отметил специалист.
По словам Юрия Литвиненко, соцсети, агрегаторы и многочисленные онлайн-платформы по закону о рекомендательных сервисах должны раскрывать информацию о том, как используются данные о действиях человека и какие технологии задействуют для их обработки, однако ничего не рекомендующие системы, а лишь собирающие данные, под его действие не попадают.

Мнения экспертов о том, должны ли операторы уведомлять о том, что человек использовался для тренировки ИИ, разнятся. Ольга Захарова из юридической компании DRC считает, что — да. В свою очередь Александра Орехович из Moscow Digital School уверен, что если сведения обезличиваются и применяются в исследовательских целях, то — нет.

Источник