https://www.funkybird.ru/policymaker

Продуктолог Шарапова рассказала о значении воды для здоровья кожи головы

Утрата волос в подавляющем большинстве случаев связана с генетической предрасположенностью людей. Кроме всего прочего, эта проблема часто проявляет себя на фоне малоподвижного образа жизни, возрастных изменений, нездорового питания, гормональных сбоев или системных заболеваний. А ключевую роль в сохранении волос, как рассказала продуктолог Виктория Шарапова, зачастую играет здоровье кожи головы, которое в свою очередь может зависеть от воды.

Продуктолог Шарапова рассказала о значении воды для здоровья кожи головы

Существенно повысить состояние волос, утверждает эксперт, можно благодаря ряду внешних факторов. Одним из них Шарапова называет правильное питание. «Витамины обеспечивают коже головы надежную защиту от различных негативных воздействий. Прежде всего это касается витаминов группы В, С и Е. Поддержать здоровый рост волос помогают также и отдельные минералы, в особенности селен, цинк и железо. Немаловажным значением также обладает белок», — объяснила продуктолог.

При этом, добавила эксперт, одну из ключевых ролей во всем, что касается здоровья кожи головы, играет вода. «Употребление воды в достаточном количестве помогает поддерживать оптимальный уровень увлажнения кожных покровов головы и снизить риск сухости. Кроме того, вода – это основа для многих биохимических процессов, которые способствуют активному росту волос и их регулярному обновлению», — добавила специалист.

Негативно отразиться на цикле роста волос может также и депрессия, способная в отдельных случаях приводить к временной или длительной утрате волосяного покрова. «Тут нужно работать над восстановлением психического и эмоционального спокойствия. Также не лишними будут регулярные физические нагрузки, расслабляющие практики и прочее», — добавила эксперт.

Еще одна причина стрессовых состояний, по словам Шараповой, может заключаться в неблагоприятной экологической обстановке. Токсины и другие вредные частицы, которые находятся во взвешенном состоянии в воздухе, могут проникать в поры кожного покрова и негативно влиять на филликулы, что и оборачивается рядом проблем с ростом волос. Наконец, причиной выпадения часто становится и чрезмерное ультрафиолетовое излучение. «Головные уборы и специальные средства для защиты кожи от солнца помогут сохранить фолликулы здоровыми», — подытожила она.

Источник