https://www.funkybird.ru/policymaker

В Китае стартовали продажи автомобиля с необычными дверями

Китайская автомобильная компания GAC ввела запустила продажи своего нового электрического кроссовера Aion Hyper HT на родном рынке. Согласно информации от carnewschina.com, стартовая цена модели составляет 213,9 тыс. юаней, что приблизительно равно 2,7 млн рублей по текущему курсу обмена.

В Китае стартовали продажи автомобиля с необычными дверями

Автомобиль имеет длину 4935 мм и колесную базу 2935 мм. Одной из ключевых особенностей этой модели являются задние двери типа «крыло чайки», открывающиеся вместе с секциями крыши. Салон Aion Hyper HT обеспечен минимумом физических кнопок, а управление всеми функциями осуществляется через 14,6-дюймовый центральный сенсорный экран. Кроме того, автомобиль оснащен аудиосистемой Dolby Atmos с 23 динамиками и тремя датчиками LiDAR.

Базовая версия GAC Aion Hyper HT оснащена электромотором мощностью 245 л.с. (355 Нм), в то время как более дорогие модификации оборудованы силовой установкой, развивающей 340 л.с. (430 Нм) и способной разгоняться до 100 км/ч за 5,8 секунд. Все модификации имеют максимальную скорость 183 км/ч, а передача крутящего момента осуществляется на задние колеса.

В дополнение к этому, китайский автопроизводитель HiPhi представил свой гиперкар A с уникальными особенностями, такими как задние двери, открывающиеся против хода движения, и большое антикрыло, изготовленное на 3D-принтере. Продажи HiPhi A в Китае планируются на 2025 год, а затем автомобиль появится на других мировых рынках. Текущая стоимость модели не была раскрыта.

Источник