https://www.funkybird.ru/policymaker

В Ростове-на-Дону разработали систему предотвращающую образование сосулек на крышах

В Ростове-на-Дону главный научный сотрудник международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Камал Абдулвахидов изобрёл механизм, предотвращающий образование сосулек на крышах. Учёный представил свою систему и рассказал о её преимуществах.

В Ростове-на-Дону разработали систему предотвращающую образование сосулек на крышах

Камал Абдулвахидов отметил, что задумался о механизме, когда на территории научного учреждения в Ростове-на-Дону, где он работает, произошло несколько несчастных случаев. Образование сосулек на крышах несёт риски для многих жителей России. Чтобы избежать этого, нужно исключить скатывание воды в одних и тех же местах. Чтобы добиться желаемого, изобретатель спроектировал специальную систему. Она состоит из нескольких моторов размером не больше спичечного коробка, установленных на специальной плоскости. Её нужно подвешивать к краю крыши. Вибрируя, элемент предотвратит образование сосулек, так как вода не сможет стекать по одному и тому же каналу.

Камал Абдулвахидов отметил, что сборка системы является относительно несложной. Кроме того, она достаточно универсальна, и может применяться на крышах разных типов. Также у неё есть ещё одно преимущество – это автономность и экономичность. Можно дистанционно запускать систему лишь на 1-2 часа, в самый пиковый момент, чтобы добиться эффекта. При этом потребление энергии будет очень низким. Расход электричества окажется не больше, чем у бытовой лампы.

Источник