https://www.funkybird.ru/policymaker

Калужанин получил три года тюрьмы за фальсификацию сертификатов мигрантам

Боровский районный суд приговорил 28-летнего жителя Калуги к трехгодичному заключению в колонии общего режима за участие в организации по выдаче фальсифицированных сертификатов о знании русского языка мигрантам. Подделанные результаты экзаменов, проведенных в Балабанове, отправлялись в Центр тестирования в Санкт-Петербурге, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

Калужанин получил три года тюрьмы за фальсификацию сертификатов мигрантам


Согласно сообщению, «Боровский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Калуги. С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил мужчину к трехгодичному лишению свободы в исправительной колонии общего режима.»

Мужчина был признан виновным в четырех эпизодах преступлений, предусмотренных статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С начала марта 2022 года по февраль 2023 года он оказывал услуги иностранным гражданам, которые не обладали необходимыми знаниями для получения сертификата о владении русским языком, историей России и основами законодательства страны. Эти сертификаты позволяли мигрантам оформить патент на работу или вид на жительство. Кроме того, мужчина предоставлял мигрантам ответы к устной части экзамена и варианты контрольных измерительных материалов с правильными ответами.

Прокуратура добавила, что после сдачи экзаменов на знание русского языка в Балабанове результаты направлялись в Центр тестирования ФГБОУ ВО «ГПУ им. А. И. Герцена» в Санкт-Петербурге. Там сотрудники центра, не зная о нарушениях, основываясь на предоставленных результатах экзаменов, выдавали сертификаты о владении русским языком, историей России и основами законодательства Российской Федерации.

Источник