https://www.funkybird.ru/policymaker

Продукты с высоким гликемическим индексом вызывают нарушения обмена веществ

Ученые утверждают, что продукты с высоким гликемическим индексом вызывают нарушения обмена веществ. Неправильное питания способно спровоцировать не только ожирение, но и гипертонию или диабет.

Продукты с высоким гликемическим индексом вызывают нарушения обмена веществ

Об исследовании влияния на здоровье сладостей и пищи из очищенных зерен сообщает авторитетное издание Scientific Reports. Ученые заверяют, что проблемы с метаболизмом возникают из-за уровня усвоения углеводов. Продукты, вызывающие быстрый, скачкообразный рост содержания глюкозы в крови, ухудшают здоровье, повышая рис развития диабета и прочих заболеваний.

Свое исследование ученые обосновывают на изучении данных почти 530 человек, приживающих в городе Исфахан в Иране. При этом все волонтеры принадлежали к разным социальным слоям и имели разный доход и финансовое положение. Проанализировав заполненные горожанами анкеты, в которых указывались особенности питания, наличие и количество в рационе еды с высоким гликемическим индексом.

Ученые отмечают, что к этой категории относятся рафинированные виды зерна, картофель, сахар и десерты. Среди добровольцев были как здоровые люди, так и те, у кого были заболевания метаболизма, их специалисты разделили на две группы. Далее исследователи сравнили состояние здоровья испытуемых с их рационом.

Изучив данные, полученные в ходе эксперимента, сотрудники научной группы установили, что именно добавление в меню блюд, в которых гликемический индекс высок, часто приводит к развитию гипертонии. При этом умеренное потребление было оказалось связанным с росту количества жиров триглицеридов в крови. У немалого количества участников исследования чувствительность к инсулину была понижена. Поэтому после еды уровень глюкозы у них снижался со скоростью, медленнее нормы.

Исходя из данной научной работы, ученые советуют лицам, страдающим диабетом, ожирением или повышенным кровяным давлением стараться не употреблять пищу с высоким гликемическим индексом.

Источник