https://www.funkybird.ru/policymaker

В России потребовали компенсацию от немецкого рэпера Liaze, перепевшего песню крокодила Гены

В России требуют от немецкого рэп-исполнителя Liaze денежную компенсацию за то, что он исполнил авторскую композицию, в которой использовал песни крокодила Гены из сказки про Чебурашку. Такие данные приводит агентство «Регнум».

В России потребовали компенсацию от немецкого рэпера Liaze, перепевшего песню крокодила Гены

Сообщается, что с заявлением в отношении музыканта ранее выступили близкие родственники знаменитого российского композитора Владимира Шаинского, указав на факт нарушения немецким артистом авторских прав. Более того, по их словам музыкант в своем произведении использовал не только музыку, но и слова, на что не имел официального разрешения. «Мы обратились к представителям лейбла и сейчас ведем с ними переговоры. Обсуждаем, что ему придется либо полностью убрать слова и музыку из своего трека, либо же нужно будет заплатить деньги», — рассказал журналистам сын Владимира Шаинского Вячеслав.

Также сын композитора подчеркнул, что Liaze убедил руководство своего лейбла в том, что он предварительно уладил все вопросы касательно авторских прав на мелодию. «Этот парень, который якобы немецкий музыкант, он на самом деле из России. Просто ему опыта не хватило. Нам в лейбле изначально сказали, что он утверждал, что уладил все вопросы по правам. Поэтому представители компании были убеждены, что никаких проблем с авторским правом не будет», — добавил Вячеслав Шаинский.

Источник