https://www.funkybird.ru/policymaker

Осенний рывок в сфере строительства: Краснодарский край отмечает рекордный рост онлайн и офлайн спроса на строительные материалы

Исследование, проведенное специалистами МегаФона на основе анонимизированных данных абонентов, показывает значительное увеличение спроса на строительные материалы в Краснодарском крае осенью этого года. Согласно исследованию, трафик на сайтах, специализирующихся на строительных материалах, возрос на 68% по сравнению с началом года, в то время как посещаемость офлайн-магазинов увеличилась на 26%.

Осенний рывок в сфере строительства: Краснодарский край отмечает рекордный рост онлайн и офлайн спроса на строительные материалы

За ноябрь текущего года наблюдался активный просмотр строительных сайтов среди жителей края, причем объем просмотренной информации достиг более 927 тысяч терабайт, что на 9% превышает средний показатель за 2023 год. Этот объем данных сопоставим с возможностью просмотра сериала «Кухня» на протяжении почти 90 лет без перерыва. Наибольшая активность пользователей отмечается в начале недели, в понедельник, тогда как пятница демонстрирует снижение трафика на 6,5%.

Интересно, что при выборе и покупке строительных материалов пользователи в 200 раз чаще обращаются к смартфонам, нежели к планшетам. В то же время, за ноябрь в офлайн-магазинах было использовано 8 ТБ мобильного трафика, что эквивалентно возможности просмотра 120 тысяч обучающих видео в формате Full HD. При этом замечено, что покупатели предпочитают посещать строительные гипермаркеты в будние дни, особенно в среду и четверг, в отличие от выходных.

Директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея, Андрей Холодов, отмечает, что эти тенденции коррелируют с динамикой строительства жилых комплексов в регионе. В текущем году были запущены новые объекты связи, повышающие среднюю скорость интернета до более чем 30 Мбит/с, что упрощает процесс платежей и использования мобильных приложений.

Анализ данных МегаФона также показывает, что молодые семьи в Краснодарском крае предпочитают новостройки с удобной инфраструктурой, при этом средний возраст жильцов таких домов составляет 30–35 лет. Согласно Росстату, за десять месяцев 2023 года Краснодарский край занял второе место в рейтинге по вводу жилья в эксплуатацию (5,8 млн кв. м), уступив только Московской области (9,5 млн кв. м).
Реклама. ПАО «Мегафон». Erid: LdtCKbnTK

Источник