https://www.funkybird.ru/policymaker

«Коммерсант»: Рынок новостроек стабилизируется

Рост стоимости новостроек на ключевых региональных рынках России замедляется, увеличившись за месяц на 1,6–1,9%. Этот тренд объясняется уменьшением спроса и ростом предложения. Ожидается, что существенное ужесточение условий льготных ипотечных кредитов может вытеснить 25–30% потенциальных покупателей с рынка, вызвав дополнительное давление на продажи, пишет «Коммерсант».

"Коммерсант": Рынок новостроек стабилизируется

Застройщики, вероятно, будут вынуждены реагировать скидками для поддержания интереса покупателей. На вторичном рынке также ожидается снижение темпов продаж, что добавит давления на сегмент новостроек.

Средняя стоимость новостроек в различных регионах страны показывает разнонаправленную динамику. Например, в Воронеже цены выросли на 4,3%, в то время как в Москве — на 1,5%. Объем предложения на рынке увеличился на 2%, что свидетельствует о росте активности девелоперов. Однако сокращение спроса на 7,3% за последний месяц указывает на некоторое охлаждение интереса покупателей.

Основной фактор, влияющий на рынок, — возможное ужесточение условий льготных ипотечных кредитов. Планы Минфина о повышении первоначального взноса до 30% и другие изменения могут убрать с рынка значительную часть потенциальных покупателей. Это, в свою очередь, вынудит застройщиков активнее предоставлять скидки и подвергнет рынок дополнительным колебаниям. Определенные эксперты выражают опасения, что такие изменения могут вызвать новый всплеск ажиотажа и опережающего спроса.

В перспективе ожидается, что рынок будет оставаться относительно стабильным, с возможным остыванием интереса к концу года. Застройщики могут использовать различные скидки и акции перед праздниками для поддержания спроса. Однако в начале следующего года рынок, вероятно, будет продолжать охлаждаться, и цены, скорее всего, зафиксируются на текущих уровнях, растущих согласно реальной инфляции. Влияние на продажи новостроек будет зависеть от общей динамики вторичного рынка, который остается ключевым фактором в процессе принятия решения о покупке первичного жилья.

Источник