https://www.funkybird.ru/policymaker

Малышева и Гандельман в «Жить здорово!» назвали три суперпродукта от запора

В эфире программы Первого канала «Жить здорово!» врач Елена Малышева со своим соведущим и кардиологом Германом Гандельманом назвала три суперпродукта, употребление которых помогает справиться с запором. Также телеведущая рассказала, какое средство является самым худшим для устранения непроходимости кишечника.

Малышева и Гандельман в «Жить здорово!» назвали три суперпродукта от запора

Елена Малышева отметила, что при запорах чаще всего употребляют слабительный чай с содержанием сенны, но этот напиток не способен оказать эффективную помощь при запорах. Пить его необходимо в большом количестве, но это может привести к парезу кишечника, предупредила телеведущая.

Одним из суперпродуктов от запора являются кукурузные отруби. Они в большом количестве содержат грубые и неперевариваемые пищевые волокна, имеющие свойство всасывания воды и абсорбирования вредных веществ, которые из организма выходят с продуктами жизнедеятельности, отметил Гандельман. Малышева дополнила коллегу, что кукурузные отруби необходимо употреблять с достаточным количеством воды.

Также медики назвали чернослив суперпродуктом от запора, поскольку в нем содержится сорбидол, задерживающий воду в кишечнике. Попадая в организм чернослив «формирует большой каловый комок» и стимулирует кишечник. По словам Малышевой и Гандельмана йогурт, содержащий в себе полезные бактерии, тоже стимулирует кишечник и улучшает его сократимость, устраняя запоры.

Источник