https://www.funkybird.ru/policymaker

Суд запретил лагерь на Чистых прудах

Жители Чистопрудного подали в суд из-за бездействия власти.

— В Басманном суде сегодня рассматривается иск группы жителей Чистопрудного бульвара, возмущенных неудобствами из-за лагеря оппозиции. Жалоба, которую подписали 20 человек, была направлена в мэрию накануне вечером.

Жильцы недовольны «бездействием властей и полиции», не принимающих мер в отношении «нарушителей порядка протестной акции».

Всего с момента появления лагеря московские власти получили около 50 жалоб. Жильцы сообщают, что перестали гулять с детьми по Чистопрудному бульвару, не пускают их одних во двор. Они также отмечают, что гулять стало опасно по вечерам, так как во дворах распивают спиртное. Кроме того, в числе претензий горожан — шум.

«Жители Чистых Прудов требуют очистить Чистые! Они устали от мрака у себя во дворе. Они требуют очистить Чистые пруды от людей, которые мешают им жить!», — говорится в описании к одному из видео с претензиями москвичей.

Видеоролики, зафиксировавшие беспорядок, также размещает и депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

«В роликах четко видно, как митингующие нарушают правопорядок и установленные в общественном месте нормы поведения. Неудивительно, что этот бардак вызывает раздражение местных жителей», — пишет политик в своем блоге.

Нелестно о протесте на Чистых прудах отозвался и общественный деятель, писатель-футуролог Максим Калашников, отметив, что «лагерь у Абая превращается в зверинец».

«Вчера снова зашел на Чистые пруды. Снова неприятно поразился. Сюда потянулись откровенные фрики: прямо-таки находка для путинской пропаганды», — поделился впечатлениями Калашников.

По его словам, подножие памятника Абаю все больше смахивает на участок тусовки августа 1991 года у Дома Советов: даже типы лиц — те же.

«Вчера притащили трясущегося от старости Льва Шемаева — руководителя штаба «обороны» Белого дома в августе 1991 года. Представили как основателя «российской демократии», — рассказывает писатель.

Либералы, рассуждает он, и «здесь все ухитрились обгадить». Калашников также задается вопросом, каким опытом будет делиться Шемаев.

«Тем, как привести к власти новых мерзавцев? Как развалить страну и загнать ее в нисходящую спираль разрухи? Как всех прекраснодушных уличных «защитников демократии» оставить в дураках — после использования в роли «живого тарана» для очередных политиканов?» — спрашивает писатель.

Подобный лагерь, по его мнению, притягивает к себе «кучу фриков», совершенно карикатурных типов.

«Видимо, «майданчик» у Абая движется к концу, превращаясь в магнит для городских сумасшедших», — считает Калашников. Он также поясняет, что для «фриков» — это единственный шанс быть кем-то услышанными, «единственное более-менее яркое событие в тусклой и бесполезной жизни».

«Уже очевидно, что Путин на сей раз снова устоит. Ему грозят только внешний кризис капитализма, да верхушечные враги, которые к Абаю не ходят», — заключает он.

«Шабашом», который нужно прекращать и разгонять, называет лагерь оппозиции блогер adequate-i.

«Я тут на днях ТОП решил почитать. Открываю, а там две трети постов про то, как толком никогда и нигде не работавший Илюша хороводы и гулянья водит на Чистых прудах, — возмущается ЖЖист. — Нашли себе занятие, на газонах лежать, песни петь и ни**я не делать».

Блогер подчеркивает, что не испытывает особой симпатии к Путину, однако в «европах» еще хлеще разгоняют подобные акции.

«Хотят лучше жить? Арбайтен!» — резюмирует он.

ЖЖист hecorjiaceh, побывавший на Чистых прудах, пришел к выводу, что «такие хипстеры» движению не нужны.

«Я как будто попал на молодежный хиппи-фестиваль. Такой, на которых все выглядят, как укурки, говорят, как укурки, — рассказывает блогер. — Еще есть второй подвид — это диссидент советский, превратившийся в диссидента российского — незначительный человек, размышляющий и думающий о значительном, в жизни чаще всего торговый представитель в фирме собачьего питания или почвовед (про сисадминов молчу просто)».

Как признается hecorjiaceh, до этого он считал себя «рассерженным горожаниным» и креативным классом, однако после увиденного, не хочет быть «ни тем, ни другим».

«И вообще не хочу иметь с этими людьми ничего общего», — категорично заявляет блогер.

Отметим, что, по данным информагентств, оппозиционер Борис Немцов уже назвал провокацией иск с требованием навесит порядок на Чистопрудном бульваре, а также призвал придать этой территории официальный статус Гайд-парка.