https://www.funkybird.ru/policymaker

В Приангарье задержали студента по делу о возбуждении ненависти с применением насилия

Следственные органы Следственного комитета России по Иркутской области начали уголовное преследование в отношении молодого студента. Согласно данным следствия, он размещал видеозаписи своих нападений на граждан неславянской внешности в Telegram-канале. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по региону.

В Приангарье задержали студента по делу о возбуждении ненависти с применением насилия

Установлено, что 18-летний житель Шелеховского района подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно версии следствия, он осенью текущего года создал Telegram-канал, где публиковал видеозаписи своих нападений на граждан неславянской внешности, применяя насилие. Эти преступные действия были совершены на территории Иркутска и Шелехова.

По информации пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел по региону, задержание студента произошло при содействии сотрудников Специального Отряда Быстрого Реагирования управления Росгвардии. На данный момент не сообщается, сколько человек пострадало от его действий. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает минимальное наказание в виде штрафа от 300 до 600 тысяч рублей и максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Источник