https://www.funkybird.ru/policymaker

Перечислены малоизвестные факты о святом Николае Чудотворце

Святой Николай по-прежнему остается одним из наиболее ожидаемых праздников для христиан. Тем не менее далеко немногие знают о том, где он захоронен и какой национальности он был.

Перечислены малоизвестные факты о святом Николае Чудотворце

Известно, что Святой Николай имел связь с ассимилированными ликийцами, проживавшими в Малой Азии. Именно из этого района произошел двуглавый орел. В дальнейшем он стал национальным символом византийцев и русских. На данный момент отсутствуют какие-либо доказательства о том, что он участвовал в Первом Вселенском соборе. Ученые по-прежнему не нашли его подпись в числе делегатов, из-за чего и возникают споры.

Сейчас указывается сразу несколько мест, в которых может быть захоронен Святой Николай – это Италия, Турция и Ирландия. Чуть более 30 лет назад в итальянской Венеции было обнаружено целебное Миро – «мироточивые мощи», истекающие от святого Николая.

Его часто используют и в иконографии. По количеству изображений на иконах он уступил только иконам Пресвятой Богородицы. Этот образ оставил глубокий след в истории искусства, отмечают специалисты.

Источник