https://www.funkybird.ru/policymaker

В китайской гробнице были найдены древние таблицы умножения

Древнекитайцы использовали таблицу умножения не менее 2,3 тыс. лет назад, как свидетельствует археологическое открытие в городе Цзинчжоу в провинции Хубэй, Центральный Китай.

В китайской гробнице были найдены древние таблицы умножения

Находка представляет собой бамбуковую дощечку с иероглифическим текстом, включающим выражения вроде «пять раз по семь — тридцать плюс пять» и «четыре раза по семь — двадцать плюс восемь». Дощечка была обнаружена в гробнице, относящейся к IV веку до н.э., периоду Чжаньго (Сражающихся царств, 475-221 годы до н.э.).

Руководитель раскопок, Ян Кайюн, отметил, что эта находка опережает по времени другие археологические фрагменты с подобными записями. С использованием инфракрасного сканирования ученые выявили слова на бамбуковой дощечке. Гробница содержала тысячи подобных плашек, общим объемом более 30 тыс. иероглифов, включая записи по математике, литературе, животноводству и фармакологии. Китайский историк Тан Цзиннань полагает, что чиновники периода Чжаньго использовали таблицу умножения для производственных и расчетных целей.

Источник