https://www.funkybird.ru/policymaker

Кардиолог Бокерия рассказала о симптомах и причинах «разбитого сердца»

Несмотря на образное выражение «разбитое сердце», сильный стресс действительно может повлиять на главный орган человеческого тела. Как отмечает врач-кардиолог, доктор медицинских наук Ольга Бокерия, такое состояние было описано в 1990-х годах.

Кардиолог Бокерия рассказала о симптомах и причинах "разбитого сердца"

«Это состояние известно как кардиомиопатия Такотсубо, или синдром разбитого сердца. В 1990-е годы японские ученые описали клиническое состояние, при котором функция сердца резко ухудшалась у людей, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, но переживших серьезный стресс», — подчеркнула врач в телеграм-канале.

Этот синдром характеризуется резким снижением насосной функции левого желудочка сердца, который внезапно расширяется и ослабевает. Встречается довольно редко, но чаще — у женщин старше 40 лет. Ученые считают, что причиной этого состояния является резкое увеличение уровня адреналина в ответ на физический или эмоциональный стресс.

Симптомы синдрома разбитого сердца схожи с инфарктом миокарда, однако лечение заключается в поддерживающей терапии, и сердце обычно восстанавливается в течение двух недель.

«Смертельные случаи от кардиомиопатии Такотсубо редки, в основном встречаются у крайне пожилых пациентов с другими заболеваниями. Тем не менее, после перенесенного эпизода, несмотря на полное восстановление формы и функции сердца, пациенты долго испытывают слабость, одышку и необъяснимую боль в груди», — дополнила врач.

Источник