https://www.funkybird.ru/policymaker

Во Внуково задержан депортированный из Турции россиянин, обвиняемый в хищении 272 млн рублей

Сотрудники Министерства внутренних дел России задержали россиянина, который был депортирован из Турции. Его обвиняют в крупном хищении денег в размере 272 миллионов рублей, принадлежащих компании «Россети». Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Во Внуково задержан депортированный из Турции россиянин, обвиняемый в хищении 272 млн рублей

Депортированный из Турецкой Республики Марат был задержан на территории аэропорта Внуково в Москве совместными усилиями сотрудников Национального центра борьбы с преступностью Интерпола МВД России и линейного отдела МВД России в аэропорту Внуково. Мужчина находился в международном розыске по запросу ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также в легализации криминальных доходов. По версии следствия, он, используя свое служебное положение, совместно с соучастниками осуществил хищение денежных средств у ПАО «Россети», что привело к ущербу более чем 272 миллионов рублей для бюджета России.

Похищенные деньги были легализованы через фиктивные финансовые операции, проведенные злоумышленником. В ноябре 2021 года мужчина скрылся за границей и был объявлен в международный розыск по информации, предоставленной Интерполом. Он также попытался оспорить решение турецких властей о его депортации, однако его ходатайство было отклонено.

Источник