https://www.funkybird.ru/policymaker

Обезьяны стали угрозой для исторического центра Лопбури в Таиланде

Быстрое увеличение численности обезьян до 3,5 тысяч особей привело к серьезным проблемам в историческом центре таиландского города Лопбури. Местные предприниматели и инвесторы покидают этот район из-за навязчивого присутствия приматов, которые не только приходят в деловые и жилые зоны в поисках еды, но и иногда воруют ее у людей, включая туристов. Об этой проблеме сообщает газета Prachachat.

Обезьяны стали угрозой для исторического центра Лопбури в Таиланде

Исторический центр города, когда-то важный торговый район, сейчас молчит и ветшает, так как многие бизнесы закрылись и переехали, оставив пространство без покупателей. Президент торговой палаты Лопбури Пхонгсаторн Чайчанапханит подчеркнул, что эта проблема существует уже давно и требует комплексных решений, в которых участвуют многие организации.

Однако, по его словам, есть надежда на нахождение решения в ближайшем будущем, поскольку 7 февраля провинция Лопбури подпишет меморандум о взаимопонимании с Департаментом национальных парков и охраны дикой природы с целью совместно изучить ситуацию и найти пути ее разрешения.

Сурачат Чанпрасит, заместитель управляющего директора торгового центра Pingya, также подчеркнул, что обезьяны часто вторгаются внутрь магазина и преследуют покупателей. Это приводит к постоянным повреждениям крыши, окон и другим частям здания, что отпугивает клиентов.

По итогам нашествия обезьян, торговый центр Pingya был выставлен на продажу сначала за 100 млн батов ($2,8 млн), но затем цена была снижена до 70 млн батов ($2 млн), и даже по такой цене покупателя так и не нашлось. Руководство Pingya также снизило арендную плату на 50-70% из-за ухода арендаторов.

Чанпрасит заключил, что китайский инвестор, рассматривавший возможность инвестиций в этот район города, отказался от идеи из-за нерешенной проблемы с обезьянами, которые угрожают центру города.

Источник