https://www.funkybird.ru/policymaker

КАМАЗ и КузГТУ объединятся для разработки беспилотного карьерного самосвала весом 220 тонн

КАМАЗ совместно с Кузбасским государственным техническим университетом запускают проект разработки беспилотного карьерного самосвала грузоподъемностью 220 тонн. Этот проект является частью программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

КАМАЗ и КузГТУ объединятся для разработки беспилотного карьерного самосвала весом 220 тонн

КАМАЗ уже выпускает несколько моделей для Кузбасса, таких как гибридный Геркулес, беспилотные Юпитер-30 и Атлант-49 Робокоп, но они имеют более низкую грузоподъемность. Создание 220-тонного беспилотного КАМАЗа сделает его прямым конкурентом для самых тяжелых грузовиков марки БЕЛАЗ, которые уже давно работают в Кузбассе и других карьерах России.

Новый КАМАЗ сможет функционировать как беспилотное устройство с возможностью дистанционного управления. Его маршрут будет устанавливаться через цифровую платформу, что снизит лишние маневры, сократит эксплуатационные расходы и повысит производительность. Кроме того, это позволит сэкономить средства на топливе и крупногабаритных шинах, согласно заявлению КАМАЗа. На данный момент грузовик существует только на бумаге в виде эскизов и проекта цифровой платформы для его управления.

Источник