https://www.funkybird.ru/policymaker

Экономический форум: Путин разобещался не на шутку

Во многом речь президента на ПМЭФ-2012 была предназначена для иностранных гостей. И цель ее понятна — привлечь в РФ инвестиции из-за рубежа. Но и россиянам было обещано немало. Причем не только в сфере экономики, но и в политике тоже.

На пленарном заседании XVI Петербургского международного экономического форума, начавшемся с 40-минутным опозданием, Владимир Путин рассказал об экономической стратегии развития страны на ближайшие годы и способах спасения еврозоны. В своем первом после возвращения в президентское кресло большом выступлении он затронул множество тем. Почти все они касались разных сфер экономики, но и про политику глава государства не забыл — он предложил в открытой дискуссии со всеми политическими силами выработать единую формулу национальной модели демократического развития. Более того, Путин заявил, что российская власть готова вести диалог с оппозицией.

Президент также сообщил, что РФ не отступит от принципа свободного движения капитала, который благотворно влияет на рост числа частных инвесторов. «Мы не будем вводить здесь каких-либо ограничений, хорошо понимая, как важна нам определенность в этом вопросе для инвесторов, которые планируют вкладывать свои капиталы в Россию», — сказал он, напомнив, что даже в самый сложный период кризиса 2009 года наше правительство не пошло на ограничения вывоза капитала. Известный журналист Олег Кашин в своем «Твиттере» привел реакцию Валентины Матвиенко на путинское выступление: «Если бы я была иностранным инвестором, после речи Путина у меня возникло бы полное доверие к России».

Выступление Владимира Путина длилось ровно 49 минут. Большая его часть понятна только экономистам. Так что все посвященное финансам, инвестициям и тому подобному оставим на суд специалистам. Но помимо вопросов экономики, глава государства сделал ряд заявлений политического характера.

В частности, он сказал, что российская власть готова вести диалог с оппозицией, правда, объяснив необходимость этого сугубо материально: мол, «без зрелого гражданского общества нельзя построить экономику».

«Соблюдая интересы большинства, надо обеспечить права меньшинства», — удивил присутствующих своей демократичностью президент РФ. Но он подчеркнул, что стремление к изменениям должно иметь свои пределы и что каждый, кто претендует на то, чтобы заниматься политикой, и считает себя политиком, обязан выражать свое мнение в рамках закона:

«Жажда перемен — это, безусловно, двигатель прогресса, но она становится контрпродуктивной и опасной, если ведет к разрушению гражданского мира».

О диалоге с «несогласными» в ходе Петербургского форума также говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Мы обязаны работать со всеми — и теми, кто выходит на Болотную площадь, проспект Сахарова, и с теми, кто не согласен с ними».

А Владимир Путин пообещал, что все инициативы, которые соберут 100 тыс. авторизованных подписей в Интернете, будут рассмотрены российским парламентом. Как это будет сделано, «национальный лидер» не уточнил. Рунет недоумевает: значит ли это, что пользователи Сети в совокупности будут иметь право законодательной инициативы? Тем более что, как особо подчеркнул Путин, «необходимо понимать, что в политической системе можно и нужно улучшать, а какие ценности и институты являются фундаментальными и государствообразующими и не подлежат никакой ревизии».

Ну и закончил глава государства на мажорной ноте:

«У нас есть все, чтобы достичь поставленных целей: талантливые, образованные люди, политическая воля, решимость изменить ситуацию к лучшему, менять страну, а главное — мы осознаем свою ответственность перед гражданами, перед будущими поколениями».

На самом деле нельзя забывать, что эта речь президента была предназначена не для внутреннего пользования, а для иностранных гостей. И цель ее была соответствующая — привлечь в Россию инвестиции из-за рубежа, заставив их поверить, что они вкладывают средства в экономику демократического государства.

Убедили ли Запад слова Владимира Путина, покажут действия инвесторов. А россиян, наоборот, могут убедить только действия, а не слова.

Комментирует Дмитрий Потапенко, экономист, управляющий партнер Management Development Group

Владимир Путин в своей речи в очередной раз пообещал нам светлое будущее. Вычерпаем еще пятьсот ведер, и золотой ключик у нас в кармане. Вспоминаются обещания советских времен о том, что скоро все будут жить при коммунизме. Очередной форум — очередные обещания. В них президент достаточно традиционен.

Слова о том, что иностранные правительства должны были бы активнее бороться с кризисом, — обычная риторика. Вот, они не сделали того, этого. А наше руководство что сделало?

В качестве примера приведу Чехию, в которой я несколько лет назад открыл бизнес. За евро тогда давали около 26 местных крон. Сейчас курс — 25,6. Вот вам динамика за шесть лет. Страна стабильна, как танк.

И слова о том, что в Европе и США кризис, ерунда. В моих магазинах в Чехии в 2008–2009 годах продажи просели на один-два процента, а в российских — на 17, а где-то на 34. Кризис-то не там, кризис в России. И когда европейцы говорят о том, что у них кризис, то если сравнивать его с нашим, удачной является фраза: у кого-то трудности — это бисер мелкий, а у кого-то — щи пустые. Нам бы так жить, как Европа в кризис.

Приватизации, о которой говорил Владимир Путин, не будет. Просто госкомпании передадут своим же пацанам. Иностранные инвесторы на нее не ломанутся. Они идут туда, где выгодно, а у нас и непонятно, и невыгодно.

Ограничивать отток капитала тоже, конечно, никто не будет и не собирался. В противном случае можно забыть об иностранных инвестициях вообще. Представьте, решили вы вложить деньги в Буркина-Фасо. Станете ли вы это делать, зная, что никогда оттуда в случае необходимости их вывезти не сможете? Конечно, нет. Этот вопрос вообще глупо даже поднимать.

Россия должна куда-то впихнуть свои газ и нефть. Но от того, что мы об этом много говорим, больше ресурсов у нас покупать никто не будет. Для РФ было бы в этом плане выгодно, если бы Владимир Путин договорился, к примеру, с Японией, чтобы там еще пару раз рванули местные АЭС и весь мир отказался бы от ядерной энергетики. Такой вариант развития событий покупку российских углеводородов серьезно бы увеличил, да и цены на них значительно поднялись бы. А речи произносить — это вообще ни о чем.