https://www.funkybird.ru/policymaker

Мужчину, обвиняемого в убийстве амурского тигра, поместили под домашний арест на 1 месяц и 7 суток

Прокуратура Приморского края сообщила, что 41-летний мужчина обвиняется в убийстве амурского тигра, совершенном 27 января 2024 года в лесном массиве Пожарского района. После выстрела он добил животное и разделал его тушу. Обвиняемый под домашним арестом по решению суда на 1 месяц и 7 суток.

Мужчину, обвиняемого в убийстве амурского тигра, поместили под домашний арест на 1 месяц и 7 суток

Сотрудники охотнадзора обнаружили части туши тигра 27 января недалеко от села Ясеневый, спрятанные в разных частях леса. Директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев заявил, что случай выглядит как убийство, а не охота ради дериватов. Следствие возбудило уголовное дело по статье о незаконной добыче и перевозке особо ценных диких животных.

По версии следствия, обвиняемый пытался скрыть преступление из страха перед наказанием. За убийство тигра ему может грозить до 9 лет лишения свободы.

Амурский тигр, занесенный в международную Красную книгу, был почти полностью истреблен в середине ХХ века из-за бесконтрольного отстрела. В 2013 году был создан центр «Амурский тигр», направленный на защиту и увеличение популяции этих хищников по инициативе президента России Владимира Путина.

Источник